Люди, принимающие лекарства от изжоги, рискуют заболеть ротавирусом


Global Look Press

Ингибиторы протонного насоса/протонной помпы (то есть средства от изжоги) на 80 процентов повышают риск заражения ротавирусом. К такому выводу пришли ученые из Сорбонны.

Ингибиторы протонного насоса/протонной помпы повышают риск заражения ротавирусом. К такому выводу пришли ученые из Сорбонны.

Одна из исследователей Мина Тадроус отмечает, что основная проблема состоит в том, что многие люди подсаживаются на средства от изжоги и принимают их в течение длительного времени. Эти лекарства взаимодействуют с множеством других препаратов, а некоторые сочетания весьма нежелательны.

Исследователи обнаружили, что люди, которые постоянно принимали средства от изжоги, на 80 процентов чаще болели кишечным гриппом (другие его названия — вирусный гастроэнтерит, ротавирусная инфекция). Его основные симптомы — сильная рвота, диарея, боль в горле.

Эти препараты понижают кислотность, которая играет значительную роль в сдерживании вирусов, и в результате ротавирусы активнее распространяются в желудке, пишет портал "Вести.Медицина".

"Если вы уменьшаете уровень кислотности, вы изменяете кишечную флору, это делает вас более восприимчивыми к инфекциям», — поясняет Мина Тадроус.