Правительство вводит штрафы для тех, кто откажется соблюдать правила карантина


Сергей Бобылев/ТАСС

За отказ соблюдать введенные из-за коронавируса ограничения граждан и компании будут штрафовать. Соответствующее решение приняло правительство РФ.

За отказ соблюдать введенные из-за коронавируса ограничения граждан и компании будут штрафовать. Соответствующее решение приняло правительство РФ.

"Мы сегодня вносим поправки в Кодекс об административных правонарушениях и вводим санкции для тех, кто откажется соблюдать установленные правила. Мы будем штрафовать и граждан, и должностных, и — соответственно — юридических лиц", — заявил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая на заседании кабинета министров. Трансляцию мероприятия вел телеканал "Россия 24".

По словам главы правительства, абсолютное большинство россиян готовы соблюдать нужные правила, однако есть те, кто "демонстрирует редкое легкомыслие".

Мишустин подчеркнул, что вводимые ограничения нужны для обеспечения безопасности окружающих, и призвал граждан ответственно отнестись к ситуации.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, согласно которому с 28 марта по 5 апреля в столице будут закрыты все заведения общепита, парикмахерские, салоны красоты, а также все магазины, кроме аптек и продовольственных.

Президент России Владимир Путин в своем обращении к гражданам 25 марта сообщил, что неделя с 30 марта по 5 апреля будет нерабочей. На такие меры власти пошли, чтобы снизить скорость распространения коронавируса COVID-19.