Марсоход НАСА отправляется изучать жизнь на Красной планете

Марсоход НАСА Curiosity ("Любопытство") в субботу отправится в путешествие к Красной планете, чтобы изучить возможность существования на ней биологических форм жизни. В космическом ведомстве США рассчитывают, что Curiosity доберется до Красной планеты в августе 2012 года.

Марсоход НАСА Curiosity ("Любопытство") в субботу отправится в путешествие к Красной планете, чтобы изучить возможность существования на ней биологических форм жизни. Ракета-носитель "Атлас-5" с передвижной космической лабораторией на борту стартует с пусковой площадки 41 Центра космических полетов имени Кеннеди на мысе Канаверал. "Окно" для взлета откроется в 10:02 по времени восточного побережья США (19:02 по Москве) и продлится 1 час 43 минуты.

Изначально запуск марсохода был запланирован на пятницу, 25 ноября, однако был перенесен на один день. По словам НАСА, это было вызвано необходимостью замены батареи питания в электронной схеме системы самоуничтожения ракеты-носителя. Она будет задействована в том случае, если после старта ракета отклонится от заданного курса.

В космическом ведомстве США рассчитывают, что Curiosity доберется до Красной планеты в августе 2012 года, приблизительно 6 числа. В течение одного марсианского года (687 земных дней) ему предстоит исследовать кратер, названный в честь австралийского астронома Уолтера Гейла. По мнению американских ученых, там наиболее велика вероятность обнаружить предпосылки существования жизни на уровне микроорганизмов. Кроме того, марсоходу предстоит исследовать историю формирования планеты и ее геологические особенности.

Стоимость программы Curiosity составляет 2,5 миллиарда долларов. Шестиколесный марсоход размером с компактный автомобиль способен преодолевать препятствия высотой 75 сантиметров и делать полный разворот на 360 градусов практически на месте. В качестве источника энергии Curiosity использует термоэлектрический генератор, использующий тепловую энергию распада плутония. Как утверждают в НАСА, в случае неудачного запуска и самоуничтожения комплекса радиоактивное вещество не будет представлять никакой опасности.

На аппарате установлены десять научных приборов, включая российский ДАН (Динамическое альбедо нейтронов), разработанный в Лаборатории космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН. ДАН предстоит измерять с пространственным разрешением порядка одного метра содержание воды на Марсе и определить участки с максимально высоким ее содержанием вдоль маршрута движения марсохода.

Curiosity будет не единственным аппаратом НАСА на поверхности Красной планеты, напоминает ИТАР-ТАСС. С 2004 года ее просторы бороздит марсоход Opportunity. Контакт с его братом-близнецом Spirit исчез 23 марта после того, как тот на протяжении почти года простоял, увязнув в сульфатных песках.