Нобелевские премии нашли своих обладателей

В субботу, 10 декабря, в Осло вручили Нобелевскую премию мира, а другим лауреатам - в области физики, химии, медицины, литературы и экономики - награды раздали в Стокгольме.

В субботу, 10 декабря, в Осло вручили Нобелевскую премию мира, а другим лауреатам - в области физики, химии, медицины, литературы и экономики - награды раздали в Стокгольме.

В Скандинавии - большой Нобелевский день, 110-й в истории награды. Церемония вручения премии мира состоялась, как и завещал Альфред Нобель, в Осло. Героинями стали три женщины: президент Либерии Эллен Джонсон-Серлиф, активистка либерийского женского движения за мир Лейма Гбови и правозащитница из Йемена - Тавакуль Карман. Нобелевский комитет отметил их заслуги в "ненасильственной борьбе за безопасность женщин и за их право на полноценное участие в миротворческой работе".

Турбьерн Ягланд, председатель Норвежского Нобелевского комитета: "Все, кто сочувствуют детям и женщинам, которым грозит смерть, которые подвергаются жестокому обращению. Все те, кто верит в будущее, свободное от насилия и войны. Сегодня мы хотим выразить уважение силе вашей воли. Вы, своим примером, как нельзя лучше иллюстрируете китайскую пословицу "Женщины держат половину неба"

В честь лауреаток зал Городской ратуши Осло оформили в африканском стиле – желто-оранжевыми орхидеями. Среди приглашенных на церемонию были король Норвегии Харальд V с супругой королевой Соней и члены норвежского правительства и парламента.

В отличие от короля Харальда его шведский коллега Карл XVI Густав был не зрителем, а полноценным участником нобелевского вечера в филармонии Стокгольма. Именно из его рук получили почетные дипломы и медали остальные нобелевские лауреаты. За открытие в области активации врожденного иммунитета обладателями премии по физиологии и медицине стали Брюс Бойтлер из США, Жюль Хофман из Франции и Ральф Стайнман из Канады. Но Стайнман до своей победы не дожил, награду за него получила супруга Клодия. Лауреатом премии в области химии за открытие квазикристаллов стал израильский ученый Дэниел Шехтман. Американские физики Сол Перлмуттер, Адам Рисс и Брайан Шмидт удостоены высокой награды за "открытие возрастания скорости расширения Вселенной". Они наблюдали за дальними сверхновыми звездами. Нобелевскую премию по литературе получил знаменитый шведский поэт Томас Транстремер. В мотивации комитета говорится, что его "сжатые, прозрачные картинки дают свежее понимание действительности". Транстремер – самый возрастной лауреат этого года. Ему 80 лет. Уже несколько лет после инсульта он практически не говорит и прикован к креслу-каталке.

Премию Банка Швеции памяти Альфреда Нобеля "за эмпирические исследования причинно-следственных связей в макро-экономике" получили американцы Томас Сарджент и Кристофер Симс.

Размер награды в каждой из шести дисциплин составил десять миллионов шведских крон, или почти полтора миллиона долларов.