Космические страсти: две "Земли" родились от одного "Юпитера"

Оба мира обращаются вокруг звезды KIC 05807616 на очень маленьком расстоянии. Сама система располагается на расстоянии 4000 световых лет от Земли (иллюстрация Stephane Charpinet/Institut de Recherche en Astrophysique et Planetologie in Toulouse).
Учёные нашли две планеты размером с Землю. Ранее считалось, что эти миры пережили смерть своей звезды. Однако новое исследование указывает на то, что их общим "отцом" стал газовый гигант, разорванный разросшимся светилом на несколько частей.

Учёные описали две планеты размером с Землю. Ранее считалось, что эти миры пережили смерть своей звезды, которая, пройдя стадию расширения до красного гиганта, превратилась в субкарлик спектрального класса B. Астрономы полагали, что KOI 55.01 и KOI 55.02 были когда-то газовыми гигантами, однако разросшееся светило "обглодало" их оболочку, оставив лишь скалистые ядра.

Новое исследование специалистов Израильского технологического института (Technion) указывает на то, что "Земли" появились от одного общего "отца" - газового гиганта, похожего на Юпитер или Сатурн. Звезда KIC 05807616 (KOI 55 для краткости), превратившись в красного гиганта, сорвала с него газовую оболочку и разорвала ядро на несколько частей.

Эалеаль Беар (Ealeal Bear) и Ноам Сокер (Noam Soker) представили свои предварительные выкладки на конференции Planets Around Stellar Remnants, а также вскоре выпустят на эту тему статью в одном из научных журналов.

Израильтян смутил тот факт, что KOI 55.01 и KOI 55.02 находятся в так называемом орбитальном резонансе. Оба небесных тела имеют периоды обращения в почти правильном соотношении 3:2. То есть за то время пока одна планета обходит звезду KOI 55 три раза, вторая успевает обежать её два раза.

Первооткрыватели планет полагали, что газовые гиганты, прародители планет, имели такой же орбитальный резонанс до вхождения в горячие верхние слои раздувающегося светила. Однако астрономам Израиля кажется маловероятным, что KOI 55.01 и KOI 55.02 могли выдержать космическую бурю и при этом остаться "на местах". Резонанс должен был быть уничтожен. Впрочем, Валери Ван Гротел (Valérie Van Grootel) из университета Льежа (Université de Liège), одна из авторов прежней работы, отмечает, что он мог бы быть и приобретённым. То есть планеты встали на эти "синхронизированные" орбиты уже после поглощения.

Согласно сценарию, просчитанному израильтянами, как минимум два куска ядра газового гиганта должны были продолжить движение вокруг звезды. Остальные либо были поглощены субкарликом, либо были выброшены прочь из этой системы, пишет National Geographic. В этом случае обнаружение третьей планеты в системе KOI 55 могло бы подтвердить выкладки специалистов Technion.

Кстати, данные орбитального телескопа Kepler, который обнаружил KOI 55.01 и KOI 55.02, намекают на наличие в системе ещё одной планеты. "Наша модель предполагает наличие трёх и более кусков ядра бывшего газового гиганта", - поясняет Сокер.