Дельфинов почти приравняли к людям

Дельфины - это разумные существа, хоть и не люди, но имеют свои права, в том числе и на частную жизнь. Так считает группа учёных, философов и защитников прав животных, выступивших в Ванкувере на конференции Американской ассоциации развития науки.

Дельфины — это разумные существа, хоть и не люди, но имеют свои права, в том числе и на частную жизнь. Так считает группа учёных, философов и защитников прав животных, выступивших в Ванкувере на конференции Американской ассоциации развития науки.

Учёные уже давно говорили о том, что дельфины, а также киты и многие другие морские млекопитающие обладают сознанием, сродни человеческому. Поэтому называть их предложено не иначе как "нечеловекоподобные личности".

Если этот "билль о правах" будет принят, то дельфинов и их сородичей запрещено будет держать в зоопарках, не говоря уже о том, чтобы охотиться на них. Мириться с интересами морских обитателей, наделённых интеллектом, придётся и нефтяным концернам, бурящим морское дно. У них есть права и свободы, уверены учёные, и намерены серьёзно добиваться признания этого постулата на международном уровне.