Космический аппарат сфотографировал гигантский подводный вихрь из планктона и водорослей

Водоворот двигается против часовой стрелки (фото NASA's Earth Observatory).
От южной оконечности Африки "цветущий" водоворот отступает на 800 километров (фото Michael Carlowicz).
Водоворот двигается против часовой стрелки (фото NASA's Earth Observatory).
От южной оконечности Африки "цветущий" водоворот отступает на 800 километров (фото Michael Carlowicz).
В декабре 2011 года спутник Terra зафиксировал интересное явление природы, скрывающееся под водой. Аппарату удалось сфотографировать гигантский океанский водоворот из водорослей и планктона.

В декабре 2011 года спутник Terra зафиксировал интересное явление природы, скрывающееся под водой. Прибор Moderate Resolution Imaging Spectroradiometer (MODIS) сфотографировал гигантский океанский водоворот из водорослей и планктона.

Водовороты возникают как следствие основных океанских течений, и могут существовать самостоятельно в открытом океане на протяжении нескольких месяцев.

Они поднимают со дна океанов различные водные растения и водоросли. В отличие от разрушительных земных штормов, они не являются опасными, сообщает New Scientist.

Заснятый «герой-одиночка» возник из течения мыса Игольного, которое омывает юго-восточное побережье Африки, а также захватывает южную часть континента.

Возможность увидеть такое явление из космоса возникла благодаря тому, что водоворот сильно отличается по цвету от окружающих его вод океана из-за наличия огромного количества планктона. Учёные выяснили, что диаметр водяного вихря составляет сто пятьдесят километров.

Пресс-релиз Visible Earth NASA добавляет, что обычно такие водные вихри учёные обнаруживают либо по изменению температур, либо по слабовыраженным возвышенностям и ямам на водной глади океана.