На территории Азова археологи нашли три турецких погреба XVIII века

На территории Азова археологи обнаружили здания XVIII века, которые русская армия использовала во время осады турецкой крепости. Главная находка - три погреба времен турецкого правления. Таких крупных объектов на этой территории ученые не находили уже лет восемь.

На территории Азова археологи обнаружили здания XVIII века, которые русская армия использовала во время осады турецкой крепости. Главная находка — три погреба времен турецкого правления. Таких крупных объектов на этой территории ученые не находили уже лет восемь.

"Это наиболее интересные находки, относящиеся к турецкому периоду", — показывает ученый.

В фондах Азовского музея-заповедника проводят инвентаризацию найденного в этом археологическом сезоне. Более сотни старинных предметов – и это всего за месяц раскопок.

Собирать уникальные экспонаты ученым приходится буквально по частям. Только после экспертизы удается распознать ценность находки.

"Эта вещь изготовлена в Китае. И это собственно турецкое подражание, фаянс. Тут один и тот же орнамент — ваза с цветами", — демонстрирует старший научный сотрудник Азовского музея-заповедника Андрей Масловский.

Это как раз тот случай, когда ярлык "сделано в Китае" значит уникальное и оригинальное. Пару веков назад китайский фарфор копировали во всем мире. А лидером подделок была турецкая крепость.

Сейчас археолог Татьяна Сычева составляет специальную план-схему раскопок. Работы проходят на территории обычного частного подворья. Пока рыли котлован, обнаружили три погреба времен турецкого правления в Азове. Ученые предполагают, что они использовались русскими при осаде турецкой крепости.

Глубина погреба в здании около пяти метров. Раньше таких глубоких не находили. Здесь очень много загадок. Например, до сих пор непонятно, для чего служило это углубление?

Неподалеку найдена необычная каменная стена. Но подобраться к архитектурным строениям прошлого на большей глубине ученым мешают грунтовые воды и современные коммуникации.

Андрей Масловский: "Это раскоп в пределах золотоордынского города. Почти всю площадь раскопка занимает комплекс XVIII века русской армии".

Подобных открытий на территории старейшей крепости археологи не делали уже восемь лет. Раскопки древних погребов закончатся к концу мая. Тогда же собранные экспонаты переедут в музей.