Учёные вырастили человеческую печень в голове мыши

Японским учёным ещё предстоит найти способ, как увеличить печень, выращенную из стволовых клеток,  до реальных размеров.
Японские учёные вырастили человеческую печень в голове мыши. Орган размером всего пять миллиметров был получен из стволовых клеток. По своей структуре и составу он очень близок к оригиналу.

Учёные из университета Йокогамы (Yokohama City University) вырастили из стволовых клеток человеческую печень. Правда, пересадить её больному пока не удастся. Во-первых, полученная структура слишком маленькая – всего около пяти миллиметров в диаметре, а во-вторых, она была выращена в голове подопытной мыши.

Кроме того, орган, выращенный Хидэки Танигути (Hideki Taniguchi) и Таканори Такэбэ (Takanori Takebe), ещё предстоит проверить на "профпригодность", то есть выполняет ли он необходимые функции. Тем не менее, уже сейчас многие специалисты называют работу японцев прорывом в трансплантологии.

В своей работе учёные использовали индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, которые были "запрограммированы" на превращение в клетки печени. Помимо этого учёные добавили клетки зародышевой соединительной ткани — мезенхимы — и клетки из крови пуповины.

"Мы смешали несколько видов клеток, и они самостоятельно собрались в структуры почти идентичные тканям человеческой печени, — сообщает Такэбэ. – Мы сами были удивлены!"

Позднее полученные структуры исследователи пересадили внутрь черепа живых мышей с тяжёлым иммунодефицитом. Обильный приток крови к мозгу зверьков способствовал усиленному росту нового органа, а ослабленный иммунитет не мог вызвать отторжение внесённых извне тканей.

Уже через 48 часов клетки стали формироваться в крошечную печень. Количество и состав гликогена и аминокислот полностью соответствовали человеческому органу.

"Полученная нами печень ещё далека от идеальной, — говорят учёные. – Нам ещё предстоит найти способ воссоздания желчных протоков и увеличения размеров органа".

Результаты работы японцы представили на Международной конференции по исследованию стволовых клеток в Иокогаме (ISSCR 2012). По этой причине подробное описание пока не опубликовано в рецензируемых журналах. Сейчас исследователи Страны восходящего солнца проводят тщательный анализ полученного органа, чтобы понять истинную ценность своей работы.