В США добровольцы будут изучать "марсианскую кухню"

Шестеро добровольцев в США в течение четырех месяцев будут изучать "космическую кухню" на Гавайях в изолированном модуле, имитирующем условия марсианской базы. Испытуемые будут делиться своими гастрономическими наблюдениями на специальном сайте в Интернете.

В США ученые Корнеллского университета и Университета штата Гавайи объявили о начале эксперемента, где участникам предстоит освоить профессию "космического шеф-повара" и составить меню для будущих обитателей научной станции на Марсе.

Главная цель этого исследования — выяснить, какие продукты и блюда лучше всего подходят для использования во время длительных космических путешествий, в том числе на Красную планету. Полученные результаты будут переданы в НАСА и учтены при подготовке новых экспедиций.

Американские специалисты, как и их коллеги из других стран, давно уделяют проблеме питания на борту космического корабля повышенное внимание. Тем не менее, астронавты все равно "возвращаются домой похудевшими и голодными, поскольку во время полетов недоедают", отметила руководитель эксперимента Ким Бинстед. По ее словам, объясняется это просто — "космическая еда не особенно вкусная".

Исправить этот недостаток должны шестеро добровольцев, которым в течение четырех месяцев предстоит прожить на Гавайях в изолированном модуле, имитирующем условия марсианской базы. В их распоряжении будет небольшая электроплита и микроволновая печь, а также запасы различных продуктов, в том числе консервов. В то же время участники эксперимента не смогут пользоваться холодильником, что существенно ограничит их рацион.

На полках в "марсианской кухне" будет и специальная "космическая еда", которой НАСА снабжает экипажи, отправляющиеся на МКС. Шестерым "астронавтам" предстоит сравнить ее с теми блюдами, которые они приготовят сами. Кроме того, испытуемые намерены делиться своими гастрономическими наблюдениями на специальном сайте в Интернете, где любой желающий также сможет разместить рекомендации по поводу космического меню.

Участники эксперимента будут находиться под постоянным контролем врачей и подробно фиксировать особенности своего физического и психологического состояния. Кроме того, каждый из них будет дополнительно проводить какие-то индивидуальные исследования, например, сравнивать эффективность различных спортивных тренажеров или удобство специальных видов одежды.

Принять участие в проекте, которых стартует в начале 2013 года, хотели более 700 человек. Сейчас после нескольких этапов для него отобраны восемь финалистов, шестеро из которых станут основными членами "экипажа", а двое — запасными. Почти все из них так или иначе связаны с областью космических исследований, а трое ранее уже подали заявки на зачисление в отряд астронавтов и ждут собеседований в НАСА. Пока же для будущих участников эксперимента организованы подготовительные курсы в Кулинарной школе Корнеллского университета, сообщает ИТАР-ТАСС.