Археологи раскопали самое древнее военное поселение викингов

Место раскопок. Предполагаемый город Слиесторпе (фото Andres S. Dobat/Aarhus Universitet).
Чеснок, обнаруженный на месте раскопок (фото Andres S. Dobat/Aarhus Universitet).
Место раскопок. Предполагаемый город Слиесторпе (фото Andres S. Dobat/Aarhus Universitet).
Чеснок, обнаруженный на месте раскопок (фото Andres S. Dobat/Aarhus Universitet).
В 2010 году датские археологи обнаружили на севере Германии поселение VIII века. Сопоставив письменные средневековые источники и найденные за последние годы на месте раскопок артефакты, специалисты сделали вывод, что стоянка может быть самым древним известным поселением викингов.

Средневековое поселение викингов было обнаружено в 2010 году на севере Германии на территории земли Шлезвиг-Гольштейн рядом с датской границей. За недолгое время раскопок археологи узнали много нового об истории этих воинственных скандинавов.

Город не имел ограждения, зато он был удачно расположен: окружающие водоёмы и болота позволяли попасть в поселение лишь по небольшой полоске земли.

Всего в городе найдено более 500 различных предметов, в том числе, так называемый кальтроп или чеснок – заграждение в виде небольших (около 5 сантиметров) металлических штырей, способных повредить нижние конечности человека или лошади.

Согласно данным воздушной фотосъёмки, всего в поселении было более 200 строений, однако к настоящему времени изучено только порядка 30. Бóльшая часть этих строений представляет собой полуземлянки, в которых, как считают исследователи, проживали воины.

На территории поселения также присутствовало одно крупное сооружение, в длину достигающее 30 метров, а в ширину – 9 м. Оно могло быть так называемым медовым залом, то есть де-факто политическим центром поселения.

Место расположения поселения интересно близостью к Даневирке – цепи оборонительных сооружений на полуострове Ютландия.

Учёные полагают, что поселение представляло собой военную базу. Это, в частности, подтверждают многочисленные находки в виде топоров и наконечников стрел.

Помимо Даневирке специалисты отмечают близость к месту раскопок ещё одного важного средневекового города – Хедебю. Удалённый всего на четыре километра Хедебю считался полноценным городом.

"Здесь на месте раскопок мы обнаруживаем только скандинавские дома, хотя совсем рядом в Хедебю располагаются строения, возведённые в германском и славянском стилях, – рассказывает профессор Андрес Добат (Andres Dobat) из университета Орхуса. – Эти поселения являются примером близкого соседства элиты воинственных викингов и мирных торговцев и ремесленников".

Сопоставив имеющиеся письменные средневековые источники, а также обнаруженные на месте раскопок находки, специалисты сделали вывод, что поселение могло называться Слиесторпе.

Название Слиесторпе встречается в "Анналах королевства Франков", согласно которым, это место служило военной базой для датского короля Гудфреда, противника короля Карла Великого.

Вероятно, поселение относится к наиболее ранней истории викингов и является самым древним из известных учёным. Так, если наименование Хедебю известно по датским руническим надписям X века, то Слиесторпе впервые появляется во франкских и немецких латиноязычных источниках уже в IX веке (впервые в 804 году).

Впрочем географически этот район был местом пересечения нескольких культур, и различные названия могут касаться одного и того же города. Поэтому принято считать, что Хедебю и Слиесторпе – это одно и то же.