В Стокгольме объявят лауреатов Нобелевской премии по физике

Поскольку имена претендентов традиционно держатся в тайне, журналистам и ученым остается только гадать, кому же достанется эта престижная награда. В числе фаворитов - исследования по квантовой телепортации, разработка лазерного диода и открытие бозона Хиггса.

В Швеции Королевская академия наук во вторник объявит лауреатов Нобелевской премии по физике. Поскольку имена претендентов традиционно держатся в тайне, журналистам и ученым остается только гадать, кому же достанется эта престижная награда. В числе фаворитов — исследования по квантовой телепортации, разработка лазерного диода и открытие бозона Хиггса — гипотезу о существовании этой частицы выдвинул в 60-х годах британский физик-теоретик Питер Хиггс. И теперь, полвека спустя, ее удалось выделить в ходе экспериментов в Европейском центре ядерных исследований на Большом адронном коллайдере.

Телеканал "Россия 24" будет вести прямую трансляцию из Стокгольма, где назовут лауреатов Нобелевской премии по физике. За церемонией можно будет следить и на канале "Наука 2.0" — он предлагает трансляцию в расширенном формате с участием экспертов в студии. Начало трансляции — в 13.45, передает телеканал "Россия 24".