Инновационное чудо в "Сколково": "умная" энергосистема

В инновационном центре "Сколково" появилась первая в России подземная электростанция. При строительстве использовали специальную технологию, которая делает ее абсолютно пожаробезопасной. А управлять системой сможет один специалист.

В инновационном центре "Сколково" появилась первая в России подземная электростанция. При строительстве использовали специальную технологию, которая делает ее абсолютно пожаробезопасной. А управлять системой сможет один специалист.

На глубине 12 метров и с напряжением 220 киловольт. Подстанция в "Сколково" снаружи выглядит, как заснеженный холм, но внутри малоприметного строения – мощнейшая система электроснабжения.

К подземной электроподстанции предъявляют повышенные требования. Оборудование должно быть пожаробезопасным. Для этого разработчики установили элегазовые трансформаторы — впервые в российской практике. Емкости наполнены негорючим соединением серы и фтора.

В отличие от традиционных трансформаторов с масляной изоляцией, элегазовые безопасны и для человека, и для окружающей среды. Уровень излучения значительно ниже, поэтому подстанция может располагаться в парке или жилой зоне. Кроме массивных трансформаторов, в едином звене — микропроцессорные устройства релейной защиты, противоаварийная автоматика, измерительная система учета электроэнергии. Плюс к тому, с управлением сможет справиться один человек и в режиме онлайн.

"Центральный щит управления подстанцией "Сколково". Отсюда можно дистанционно управлять всем оборудованием подстанции. На щите — общая схема, показания всех приборов и состояние оборудования", — рассказал Егор Горицын, заместитель начальника Сколковской ГПС.

Новая подстанция в центре "Сколково", как наглядный пример инновации в действии. Пока энергия поступает только в построенное здание "Гиперкуба", но уже через пару лет Иннограду для питания потребуется порядка двухсот мегаватт.

"Союз" — это близнец подстанции "Сколково". Только его под землю уведут полностью, даже козырька не останется. Над "Союзом" построят бизнес-центр, а над "Сколково" будет парк.

Уводить электроподстанции под землю – мировая тенденция. Делают это из эстетических соображений и для экономии места. По тем же причинам компания-застройщик опустила на глубину воздушные электролинии. Строительство велось чуть более года, инвестиции в проект составили более 3,5 миллиардов рублей. Проектировщики верят: "умная энергосистема" скоро заслужит доверие российских энергетиков, и такие подстанции перестанут быть инновационным чудом.