В поисках подлёдной жизни: британцы выбывают из гонки за открытием

Подготовка к бурению

Подготовка к бурению
(фото Subglacial Lake Ellsworth Consortium).

Бурение осуществлялось с использованием направленной струи кипятка

Бурение осуществлялось с использованием направленной струи кипятка
(фото Subglacial Lake Ellsworth Consortium).

Подготовка к бурению
Бурение осуществлялось с использованием направленной струи кипятка
Подлёдные озёра Антарктики, расположенные на глубинах до нескольких километров и изолированные от мира на протяжении тысяч лет, являются уникальным источником информации о прошлом и настоящем планеты. Эти водоёмы пытаются исследовать представители разных стран, однако не все достигают успеха.

Подлёдные озёра Антарктиды не случайно привлекают учёных. Расположенные на глубинах до нескольких километров и изолированные от мира на протяжении тысяч лет эти водоёмы являются уникальным источником информации о прошлом и настоящем нашей планеты.

До недавнего времени Великобритания входила в число стран, пытавшихся "проколоть" ледяной покров и добраться до озера Элсуорт в западной Антарктиде, которое образовалось примерно 125 тысяч лет назад. Однако, судя по всему, планам учёных с Туманного Альбиона в ближайшее время не предстоит сбыться.

"В канун Рождества мы приняли решение свернуть работы, связанные с бурением и попыткой достичь подлёдного озера Элсуорт, – заявил в своём обращении профессор Мартин Зигерт (Martin Sieger) из университета Бристоля (University of Bristol). – Хотя обстоятельства сложились не лучшим образом, я уверен мы сделали всё, что смогли".

Британский проект предусматривал бурение трёх километров льда, отделяющего озеро от поверхности, с использованием особой методики – направленной струи кипятка. Для этого планировалось сделать две скважины (вторая для рециркуляции воды при бурении). Достигнув нужной глубины, специалисты рассчитывали получить пробы воды и донных отложений.

Но так уж получилось, что на промежуточной глубине 300 метров долгое время не удавалось соединить два канала, и, как утверждают участники работ, за более чем 20 часов "попыток" было израсходовано слишком много топлива, которого в конечном счёте уже не хватит для достижения вод озера.

"Ещё 16 лет назад мы заинтересовались этим местом, будучи уверенными, что озеро не только является местом обитания изолированных форм жизни, но и содержит уникальную информацию о климатической истории планеты, – говорит профессор Зигерт. – Эта уверенность сохраняется и теперь, и как только я вернусь в Британию, то немедленно начну искать возможность продолжить наши исследования".

Отметим, что параллельно британцам подлёдных озёр уже достигли российские и американские исследователи. Более того, последним удалось обнаружить живые организмы, изолированные от окружающей среды в течение трёх тысяч лет.

 

Также по теме:
3000 лет без света, тепла и кислорода. В подлёдном озере найдены живые бактерии 
Первая проба воды из подлёдного озера в Антарктиде оказалась стерильна 
"Академик Фёдоров" привез в Петербург воду из подлёдного озера 
Полярники посвятили премьера в тайны озера Восток 
  Озеро Восток расскажет об Антарктиде до обледенения