Прерван добровольный мораторий на исследования самого опасного вируса птичьего гриппа

Почти через год после объявления моратория на резонансные исследования изменённых вариаций вируса птичьего гриппа, учёные всё-таки готовы возобновить работы

Почти через год после объявления моратория на резонансные исследования изменённых вариаций вируса птичьего гриппа, учёные всё-таки готовы возобновить работы
(иллюстрация James Cavallini/SPL).

В научном мире вот уже 2 года не утихают споры о целесообразности проведения экспериментов с опасными для человечества мутировавшими версиями вируса птичьего гриппа H5N1. Прошёл год с тех пор как был введён мораторий, и учёные готовы возобновить резонансные исследования.

В марте 2012 года научное сообщество договорилось отложить на неопределённый срок исследование опасных для человека мутировавших версий вируса птичьего гриппа H5N1. Это время было необходимо научной общественности, для того чтобы убедиться в достоверности данных и целесообразности продолжения работ.

Также за время "передышки" правительственные чиновники должны были подготовить соответствующую нормативно-правовую базу и обеспечить должный уровень безопасности исследований.

Напомним, что H5N1 поражает прежде всего птиц, но крайне опасен для человека, у которого нет к нему иммунитета. После появления H5N1 в 1997 году по официальным данным смертность среди заражённых людей составила 60% (всего заболевших было порядка 600 человек). В абсолютном большинстве случаев заболевание распространялось от птицы к человеку.

К счастью, пока было зафиксировано всего несколько случаев передачи H5N1 от человека к человеку. Однако вирусы способны довольно быстро мутировать, приобретая новые свойства, например, способность закрепляться на клетках организма млекопитающих, в том числе и человека. Именно такую версию вируса получили голландские и американские исследователи, работы которых остались частично засекреченными.

И вот теперь в письме, опубликованном в журналах Science и Nature, 40 учёных заявили, что пришло время возобновить исследования.

Ещё в конце прошлого года ряд микробиологов, которые добровольно согласились на временное прекращение работ, начали настаивать на снятии моратория. Дело в том, что США и ряд других государств-участников закончили разработку стратегии дальнейших исследований. Кроме того, соответствующие лаборатории были оборудованы для обеспечения техники безопасности самого высокого уровня.

Учёные сообщают, что дальнейшие исследования H5N1 в странах, где достигнуты все необходимые соглашения между учёными и государством, будут проходить в два этапа. Специалисты попробуют ещё раз выяснить, при каком наборе последовательных мутаций H5N1 может стать опасным для людей, то есть сможет передаваться от человека к человеку.

"Для того чтобы законсервировать исследование, необходимо время и, разумеется, некоторое время уйдёт на то, чтобы восстановить работы, — рассказывает голландский вирусолог Рон Фаучер (Ron Fouchier), который руководил одной из остановленных работ. – Я уже знаю, чем хотел бы заняться. Приоритетным направлением нашего исследования будет определение мутаций, позволяющих

H5N1 передаваться от животного к животному воздушно-капельным путём".
Не сложно догадаться, что вторым на повестке дня будет стоять вопрос, каким же образом человечество в лице системы здравоохранения сможет остановить развитие пандемии этой версии птичьего гриппа.

Также по теме:
Опасные данные о птичьем гриппе стали доступны всем 
Исследования нового штамма вируса птичьего гриппа решили засекретить 
Учёные приостановили исследования смертельно опасного вируса птичьего гриппа 
Голландские учёные решили скрыть детали исследования самой опасной версии птичьего гриппа  
Голландские учёные усовершенствовали вирус птичьего гриппа  
Американские и голландские учёные провели опасные опыты с "птичьим гриппом"