Астрономы-любители из РФ получили премию Вильсона

Увлечение астрономией принесло троим россиянам престижную международную награду - премию Эдгара Вильсона. Ее вручают энтузиастами, которые делают открытия с помощью любительской аппаратуры.

Увлечение астрономией принесло троим россиянам престижную международную награду — премию Эдгара Вильсона. Ее вручают энтузиастами, которые делают открытия с помощью любительской аппаратуры.

Поздравления буквально сыпятся с самого утра, в коридорах родного вуза, по телефону и электронной почте. Аспирант Петрозаводского госуниверситета Артем Новичонок теперь лауреат премии Эдгара Вильсона. Престижная награда астрофизической лаборатории Кембриджа ему досталась за открытие новой кометы. Осенью 2011 года, находясь в разных точках мира, астрономы-любители обнаружили неизвестное небесное тело.

"Получилось слияние трех точек: Москва, Кавказ, Вьетнам, и так родилось наше открытие", — рассказал Артем Новичонок.

Со своим любительским телескопом Артем объездил немало стран. Но чтобы обнаружить комету, летящую в миллионах километров от Земли, мало телескопа и желания — нужна кропотливая работа. Перед исследователем — сотни снимков звездного неба, все они сделаны в разное время. Требуется сравнить каждый с картой неба, отыскать уже известные небесные тела, и точки, которые еще не отмечены в атласах. Заметить что-то новое — все равно, что найти иголку в стоге сена.

"Это повторяется десять тысяч раз, но в десять тысяч первый раз мы обнаруживаем, что объект неизвестный, и тогда мы радуемся", — отметил обладатель премии Эдгара Вильсона.

Артем в этом смысле счастливчик — на его счету десятки открытых астероидов и две кометы. Одна из них — настоящий бриллиант. Комета ISON — редкая гостья, на нашем небе она появляется раз в два миллиона лет. Ученые полагают, что красотой и яркостью эта странница затмит все ранее известные, в том числе и комету Галлея.

"Больше всего шума вокруг нее будет как раз в ноябре — начале декабря, когда она будет иметь максимальную яркость, когда она будет иметь хвост на полнеба, когда она будет видна даже днем в виде туманного пятнышка рядом с Солнцем", — добавил астроном.

Открытия Новичонка так вдохновили окружающих, что в Петрозаводском университете создали даже астрономическое общество, а ректор вуза распорядился оборудовать планетарий в зимнем саду. Не исключено даже, что вскоре появится университетская обсерватория.

Пока же за небесными гостьями Артем и его товарищи-астрономы следят из переносного телескопа. В ноябре вместе с ним они отправятся в Кению, чтобы наблюдать редчайшее солнечное затмение. Путешествие дорогостоящее, и тут премия Вильсона оказалась как нельзя кстати.