Вице-премьер Сурков посетил лаборатории МФТИ

Владислав Сурков побывал в Московском физико-техническом институте в Долгопрудном. Вице-премьер входит в наблюдательный совет вуза. В завершение визита Сурков провел совещание, в котором приняли участие министры и временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев.

Владислав Сурков побывал в Московском физико-техническом институте в Долгопрудном. Вице-премьер входит в наблюдательный совет вуза. В завершение визита Сурков провел совещание, в котором приняли участие министры и временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев.

Экскурсию по МФТИ вице-премьеру и министрам начинает профессор университета Киото Константин Агладзе. Он как раз из тех, кого имеют в виду, когда говорят о пресловутой "утечке мозгов". Ученый 13 лет работал в Японии, Италии, Франции и США. Вернуться в вуз, который когда-то закончил сам, позволил правительственный грант. На выигранные в конкурсе средства биофизик создал лабораторию в родном физтехе. Теперь здесь изучают ткани сердца и их реакцию на разные препараты.

Теперь ученых не проведешь. "Как-то пошли в аптеку – купили препарат лидокаин – ну, вы знаете, он применяется для заморозки, анестетик. Начали применять, а он не работает. Что такое – думаем. Оказывается это был фальшак", — рассказали в одной из лабораторий вице-премьеру.

Эту лабораторию можно смело назвать сердечным ателье. Другая важная часть исследований посвящена созданию тканей сердца. Пока здесь делают высокотехнологичные почти прозрачные лоскуты для поврежденных участков, в будущем метод позволит выращивать новые органы.

Иван Ерофеев, аспирант лаборатории МФТИ "Наноконструирование мембранно-белковых комплексов для контроля физиологии клетки", показывает образцы – пример полимерной пленки, на которой сделаны полимерные лоскуты. Из них можно сделать заплатки на живых тканях, рассказывает молодой исследователь.

Экскурсию для правительственной делегации продолжает другой ученый с мировым именем. Лабораторию, которая занимается исследованием мембранных белков, возглавляет немецкий биофизик Георг Бюлдт. На дорогостоящем оборудовании он вместе с учеными физтеха пытается выяснить природу протеинов, осуществляющих обмен между клеткой и внешней средой. Эта разгадка позволит лучше понять процессы старения и развития тяжелых заболеваний.

"Белки – это механизмы в нашем организме. И если вы хотите определить структуру, вы должны изучить их кристаллы. И если вам удалось получить кристаллы, а это не всегда возможно, вы устанавливаете их в машину, которая позволяет увидеть положение каждого атома в белке. Если вы знаете, как это работает, вы можете сделать любые лекарства и знать, как их использовать." – поясняет ученый, возглавляющий лабораторию "Перспективные исследования мембранных белков".

Членов правительства работа ученых удовлетворила. МФТИ является примером успешного развития инноваций в России, оптимистично подытожил вице-премьер Сурков. Журналистам он привел свежие рейтинги. Согласно им, страна занимает первое место в мире по темпам роста венчурного рынка и четвертое – по венчурным инвестициям. Порадовало и исследование от Bloomberg. Россия – на 14-ой строчке в списке ведущих инновационно развитых стран.

"Это, может, удивит некоторых пессимистов, но мы входим, я бы сказал, в инновационную G-20. Это очень хороший результат, который говорит о том, что наши усилия последних лет: усилия президента Путина, премьера Медведева и всех наших ученых, университетов – дают положительных эффект", — заметил замглавы правительства РФ.

В завершении визита вице-премьер провел совещание. В нем приняли участие министры и временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев. Говорили о развитии вуза – территориальном и качественном. Например, скоро в физтехе ученых будут растить со школьной скамьи – при МФТИ намерены открыть общеобразовательную школу для тех, кто уже в детстве решит связать свою жизнь с наукой.