Японцы презентовали экран, передающий запахи

Вне зависимости от того, где будет располагаться изображение, запах будет исходить именно от него

Вне зависимости от того, где будет располагаться изображение, запах будет исходить именно от него
(фото IEEE Virtual Reality).

Японские инженеры представили своё новое изобретение: дисплей, благодаря которому зритель может почувствовать запах. Предполагается, что новая технология получит широкое распространение в первую очередь в рекламе.

Технология, с помощью которой через экран можно будет почувствовать запах, принадлежит исследователям из Токийского университета сельского хозяйства и технологий (TUAT). В её создании принимали участие Харука Мацукура (Haruka Matsukura), Тацуширо Ёнеда (Tatsuhiro Yoneda) и Хироcи Иcида (Hiroshi Ishida).

Модель такого дисплея, который разработчики назвали Smell-o-vision, оснащена четырьмя вентиляторами, расположенными в углах экрана. Именно они направляют запах к человеку. Технология подразумевает, что аромат будет исходить конкретно от той части экрана, где расположено изображение источника этого запаха. К примеру, если жареная курица находится в левом нижнем углу, то её аромат будет сильнее всего именно в этой части пространства вокруг дисплея.

Источником аромата являются специальные гелевые капсулы, расположенные также по углам экрана. После того как на дисплее появится нужное изображение, активизируются гелевые капсулы, а затем и вентиляторы, которые направят потоки воздуха к нужной части экрана.

Пока что прототип изобретения способен подавать всего один вид запаха за раз. На следующем этапе работы учёные планируют создать специальные картриджи, которые позволят менять ароматы, а также продлевать срок работы такого "вонючего" экрана.

Предполагается, что дисплеи Smell-o-vision будут широко использоваться в рекламе будущего. Особенно эффективной такая технология может оказаться для рекламы еды, ведь именно запахи сильнее всего стимулируют аппетит людей.

Изобретение было представлено на конференции Виртуальной реальности (IEEE Virtual Reality) в Орландо, США.

Также по теме:
Видео: Cмартфоны скоро научатся нюхать 
В Москве презентовали инновационный интерактивный дисплей без экрана 
Теория квантовой природы запаха получила новое подтверждение 
Учёные создали слишком сложный для нашего носа запах 
Японские инженеры продемонстрировали очки для похудения
Японцы теперь могут выбрать еду с помощью роботов