Голландцы собираются снимать реалити-шоу на Марсе

Нидерландская компания Mars One набирает добровольцев для колонизации Марса. По замыслу предпринимателей заселение Красной планеты будет происходить в формате реалити-шоу. Съемки назначены на 2023 год. По условиям контракта участники программы не смогут вернуться на Землю.

Нидерландская компания Mars One набирает добровольцев для колонизации Марса. По замыслу предпринимателей заселение Красной планеты будет происходить в формате реалити-шоу. Съемки назначены на 2023 год. По условиям контракта участники программы не смогут вернуться на Землю, сообщает Space.com.

Принять участие в кампании может любой желающий. Рассмотрение заявок начнется в ближайшие время, а их прием продлится до июля. К участию в программе допускаются мужчины и женщины старше 18 лет. Предпочтение отдается людям с техническим образованием. От потенциальных астронавтов требуется прислать 30-секундное видео с обоснованием того, почему они хотят навсегда покинуть Землю. На данный момент к представителям Mars One уже поступило более 10 000 заявок.

Отбор кандидатов продлится до 2015 года. Покорять Красную планету отправятся 24 человека. После оглашения результатов астронавты начнут проходить напряженный процесс подготовки, который продлится ни много ни мало семь лет. Будущие астронавты разобьются на три команды и будут выживать в специально спроектированных условиях, максимально приближенных к марсианским. Почему астронавты не смогут вернуться домой?

"Полет на Красную планету продлится восемь месяцев. За это время космонавты потеряют значительную часть своей мышечной и костной массы. Потом они попадут в гравитационное поле Марса, которое значительно слабее того, к которому мы привыкли на Земле. Это также скажется на их здоровье. В итоге у наших участников просто не будет сил на возвращение", — честно предупредил глава Mars One Баз Лансдорп.

Стоимость уникального проекта оценивается в шесть миллиардов долларов США.