ВОЗ: лекарств от нового коронавируса пока нет

Всемирная Организация Здравоохранения на данный момент не может предложить эффективных лекарств от нового коронавируса. Число заболевших продолжает расти: в Саудовской Аравии два медработника заразились от пациентов.

Всемирная Организация Здравоохранения на данный момент не может предложить эффективных лекарств от нового коронавируса. Число заболевших продолжает расти, в Саудовской Аравии два медработника заразились от пациентов.

Эксперты пока воздерживаются от точных оценок того, как и с какой скоростью будет распространяться вирус. Спикер ВОЗ Грегори Хартл заявил: "Пока развитие вируса предсказать невозможно. Мы не знаем, как можно контролировать его распространение, каков источник инфекции и как именно она передается – через фрукты, через пыль, через выделения, по воздуху. Нам нужно проделать серьезную работу, чтобы свести до абсолютного минимума вероятность дальнейшего распространения болезни".

В общей сложности, всего за год было зарегистрировали 40 случаев заражения, но уровень смертности при этом чрезвычайно высок — умирает каждый второй заболевший. Заражение новым вирусом происходит только при тесном контакте. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко советует воздержаться от поездок в страны, где есть случаи заболевания.