Куда пойти учиться: советы выпускнику

Отзвучал последний школьный звонок. Вновь начались скандалы со сдачей ЕГЭ. Но как только и ЕГЭ останется позади, то перед вчерашними школьниками встанет вопрос почти по Маяковскому: "кем работать мне тогда, чем заниматься?" Найти ответ на этот вопрос помогут рейтинги вузов.

Отзвучал последний школьный звонок. Вновь начались скандалы со сдачей ЕГЭ. Но как только и ЕГЭ останется позади, то перед вчерашними школьниками встанет вопрос почти по Маяковскому: "кем работать мне тогда, чем заниматься?" Найти ответ на этот вопрос помогут рейтинги вузов и советы, которые мы предлагаем вашему вниманию.

Выбор направления

Во-первых, надо определиться с направлением обучения. Хотите ли вы быть как большинство, или желаете стать редким специалистом? Институт коммуникационной и медиа индустрии совместно с агентством РБК research провели исследование российского рынка высшего профессионального образования. И вот его итог: наиболее популярным направлением подготовки как в государственных, так и в негосударственных вузах является "Экономика и управление". В госвузах это направление оканчивают 35% всех выпускников, а в негосударственных высших учебных заведениях – 58%.

Далее по популярности следует гуманитарное направление. В 2012 году гуманитарное образование получили 17% выпускников государственных вузов и 35% негосударственных. Почти половина выпускников государственных вузов – это обладатели инженерных и других технических дипломов. Это направление популярно у четверти выпускников негосударственных вузов.

Чарт вузов

Во-вторых, поинтересуйтесь, на хорошем ли счету у экспертов вуз, куда вы намереваетесь направить свои стопы.

Рейтинги вузов составляют исследовательские центры, некоммерческие организации и информационные агентства, привлекая для оценки учебных заведений лучших экспертов в сфере образования. При этом рейтинги ежегодно корректируются, в том числе в зависимости от условий на рынке труда.

Попыталось отметиться на этой ниве и министерство образования и науки. Правда, не слишком удачно.Тогда в рейтинг неэффективных учебных заведений попали 136 вузов и 450 филиаловРейтинг неэффективности вузов вызвал больше вопросов, чем ответов. А Минобрнауки пришлось довольно быстро его подкорректировать.

"Нельзя отрицать, что некоторые вузы действительно плохо учат. В мире произошел переход от элитного высшего образования к массовому. Раньше училось 15-20% населения, сейчас – 80-90%. Рынок труда в таком количестве специалистов с высшим образованием просто не нуждается. Кроме того, на всех сказался кризис. Резкой безработицы удалось избежать, но количество мест сократилось во всех сферах", — объяснила директор Центра прикладных экономических исследований НИУ ВШЭ Татьяна Абанкина тот факт, что многие выпускники вузов не могут найти достойную работу.

По статистике, в вуз поступают более 80% абитуриентов. Чтобы оказаться в числе зачисленных, можно подавать результаты своих ЕГЭ сразу в несколько вузов. Начинать желательно с лучших.

В марте 2013 года в пятьдесят лучших вузов мира по версии британского еженедельника Times Higher Education вернулся Московский государственный университет. МГУ – единственный российский вуз в этом рейтинге. Годом ранее он в рейтинг не попал из-за малой известности российских преподавателей в англоязычном научном мире.

С первым местом МГУ в списке российских вузов согласны эксперты Национального рейтинга университетов. Он составляется с 2009 года экспертами информационного агентства "Интерфакс" при поддержке Минобрнауки.

Второе место в рейтинге занял МФТИ, третье – Бауманский технический университет, в "призовые места" чуть-чуть не попал РУДН, пятое и шестое место поделили Новосибирский университет и Южный федеральный университет. Далее в рейтинге расположились Томский госуниверситет, Уральский федеральный университет имени Б.Н. Ельцина и Томский исследовательский политехнический университет. Девятое и десятое место поделили два вуза из столицы Татарстана – Казанский технологический университет и Казанский (Приволжский) федеральный университет. На 12 месте столичный МИСиС, далее Университет нефти и газа имени И.М. Губкина, Саратовский университет имени Н.Г. Чернышевского, Воронежский университет. Двадцатку лучших вузов в этом рейтинге замкнули Нижегородский университет имени Н.И. Лобачевского, Московский университет путей сообщения, МАИ, Российский медунивериситет имени Н.И. Пирогова и Кубанский госуниверситет.

Отдельный рейтинг лучших московских вузов составило агентство "РейтОР", поделив вузы по отраслям экономики.

Это и правильно, сложно сравнивать между собой строительный и медицинский вузы, Финансовую академию с Академией туристского и гостинично-ресторанного бизнеса.

Наряду с Минобрнауки уточнили критерии оценки вузов в 2013 году работодатели и фонды, близкие к крупным российским корпорациям.

Ориентироваться на них важно для того, чтобы знать, выпускников каких вузов предпочитают работодатели.

В 2012 году в списке предпочтений рейтингового агентства "Эксперт РА" и Фонда "Вольное дело" Олега Дерипаски (читайте РусАл), лидировали МГУ, МГИМО, МГТУ имени Н.Э. Баумана, Высшая школа экономики и Санкт-Петербургский педагогический университет имени Герцена. Эти же вузы почти в том же порядке и вошли в десятку тех учебных заведений, выпускники которых востребованы работодателями.

Обновление этого рейтинга ожидается осенью 2013 года.

А Благотворительный фонд Потанина представил свою оценку 58 ведущих вузов России накануне последнего звонка в школах.

В эту пятерку ведущих государственных вузов вошли Санкт-Петербургский государственный университет, Московский физико-технический институт (государственный университет), Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Новосибирский государственный университет и Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.

"Мы оцениваем не аудитории, не технические средства, не научные публикации, а знания и активность лучших студентов, которые учатся в университете, а также знания и активность перспективных молодых преподавателей", — пояснила гендиректор фонда Лариса Зелькова.

Стоит отметить, что за год этот рейтинг сильно поменялся. Если в 2012 году рейтинг возглавлял Московский физико-технический институт, то теперь в лидеры выбился Санкт-Петербургский госуниверситет. Кстати, выпускники именно этого питерского вуза сейчас составляют большинство в верхних эшелонах власти. Стоит отметить, что выпускниками этого вуза Санкт-Петербурга являются президент России Владимир Путин и премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

Правда, МИФИ незначительно ухудшил свою позицию. Он — второй. Прорывом года стал Северный (Арктический) федеральный университет. Он отвоевал у конкурентов сразу 35 мест, переместившись с 41-го на 6-е место. Не менее значительные скачки вверх сделали Финансовый университет при правительстве России (с 50-го на 18-е место) и Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (с 45-го на 16-е место).

Крутое падение продемонстрировали Самарский государственный аэрокосмический университет имени С.П. Королева (опустился с 5-го на 38-е место), Южный федеральный университет Ростова-на-Дону (спуск с 10-го на 41-е место) и Владивостокский государственный университет экономики и сервиса (с 18-го на 48-е).

Примечательно, что вузы обеих столиц изрядно пораскидало по всему списку, отметить сколько-нибудь существенной скученности этих университетов не получается, хотя, по идее, в вузы со старыми брендами должны попадать "сливки" выпускников.

Рейтинг анализу не замена

Кроме этого, выпускнику школы, выбирая дальнейшую дорогу в жизни, неплохо следить за современными тенденциями в экономике. В частности, почти втрое российское правительство намеревается сократить бухгалтеров. В России, по разным данным насчитывается  от 3 до 5 миллионов бухгалтеров на 143 миллиона населения, в то время как в США всего 1 миллион 250 тысяч на 300 миллионов американцев. Это не значит, что в России создастся переизбыток бухгалтеров, просто они переквалифицируются в налоговых консультантов. Выгоды две: помощь бизнесу и оптимизация рабочей силы и финансовой отчетности.

Приняв эту информацию для размышления, помните, что рейтинги рейтингами, но специалистов с высшим образованием в компаниях встречают не только по диплому и его цвету, а также по знаниям и способностям – уже выявленным или потенциальным.