Эксперт: Челябинск осветили серебристые облака

Челябинцы наблюдали необычное свечение. Выдвигаются различные предположения касательно произошедшего, в том числе, северное сияние, которое обычно встречается в полярных широтах и длится около получаса, и полет НЛО. Более правдоподобная версия - так называемые "серебристые облака".

В ночь на 16 июня челябинцы наблюдали необычное свечение. Выдвигаются различные предположения касательно произошедшего, в том числе, северное сияние, которое обычно встречается в полярных широтах и длится около получаса, и полет НЛО.

По мнению старшего научного сотрудника Государственного астрономического института имени Штернберга Владимира Сурдина, это были так называемые "серебристые облака". Образуясь в мезосфере на высоте около 80-90 километров, они видны в те моменты, когда освещены солнцем из-за горизонта, в то время как более низкие слои атмосферы находятся в земной тени, отмечает радио "РСН".

Эксперт особо отметил, что серебристые облака вполне характерны для Челябинска, а также Москвы, где подобное явление можно наблюдать примерно раз в четыре года. Их точное происхождение неизвестно. По словам Владимира Сурдина, они могут состоять из кристаллов льда, а источником кристаллизации выступают разрушающиеся в атмосфере метеоритные частицы, либо вулканический пепел. Увидеть серебристые облака можно ночью, когда солнце ушло за горизонт, но его лучи освещают верхние слои атмосферы. "Это происходит обычно в дни летнего солнцестояния", — добавил ученый.

Челябинск только-только пришел в себя после метеорита, пролетевшего над городом в феврале и нанесшего ему серьезный ущерб, и местных жителей удивило очередное не слишком обыденное явление. В этот раз, к счастью, оно было безобидным и обошлось без разрушений и пострадавших.