В Иерусалиме откроется госпиталь крестоносцев

Средневековый госпиталь появился на Святой земле более девяти веков назад

Средневековый госпиталь появился на Святой земле более девяти веков назад
(фото Yoli Shwartz/Israel Antiquities Authority).

Госпиталь, воздвигнутый крестоносцами почти тысячу лет назад во время первого крестового похода на Святую землю, откроют для посетителей в Иерусалиме. Как сообщает Израильское управление древностей, археологи подводят итоги 13 лет раскопок и готовятся рассказать историю этого уникального места.

Госпиталь, воздвигнутый крестоносцами почти тысячу лет назад во время первого крестового похода на Святую землю, откроется для доступа широкой публики в Иерусалиме. Как сообщает Израильское управление древностей, археологи подводят итоги 13 лет раскопок и поисковых работ, готовясь представить полную историю прошлой жизни этого уникального места.

Всё в массивном каменном сооружении выдаёт Средневековье: залы с шестиметровыми потолками и ребристыми сводами соединяются с галереями через широкие проходы. Сопоставляя внешний вид помещений и сохранившиеся документы на латинском языке, учёные приходят к выводу, что помещения были приспособлены для разных медицинских операций.

Считается, что госпиталь появился в 1099 году после взятия крестоносцами Иерусалима. Тогда после осады, продолжавшейся один месяц и неделю, фанатичные европейцы ворвались в город и принялись грабить жителей. С этого времени Иерусалим стал центром одноимённого христианского королевства и вплоть до конца XIII века его госпиталь служил местом для лечения воинов и простых пилигримов и даже приютом для бездомных детей. Принимали всех ― вне зависимости от вероисповедания.

Средневековый госпиталь появился на Святой земле более девяти веков назад (фото Yoli Shwartz/Israel Antiquities Authority).

Суммарная площадь всех помещений достигает 14 квадратных километров, а общее количество людей, которые могли одновременно здесь проживать составляет 2 тысячи человек. Историки отмечают, что, несмотря на широкий размах, уровень медицинской помощи, которую могли оказать монахи, был не на высоте.

Так, согласно старинным записям практиковалось нанесение порезов в виде крестов на голову для изгнания злых духов или ампутация целой конечности, даже если рана была незначительна. Несмотря на такие, мягко говоря, неприятные методы, госпиталь всё же приносил больше пользы, чем вреда: больному был обеспечен покой и хороший уход, а благодаря опыту арабских лекарей, можно было рассчитывать на квалифицированное удаление стрел или безопасное заживление многих видов ран.

Средневековая больница находилась под защитой Странноприимного ордена, известного также как Орден Госпитальеров. Она не прекращала свою деятельность даже после захвата Иерусалима Юсуфом ибн Айюбом, более известным под именем Саладин, в конце XII века. Легендарный полководец и великий правитель Востока позволил остаться десяти монахам и не препятствовал христианским паломникам.

Разрушили госпиталь время и стихия: здание сильно пострадало во время землетрясения 1457 года и с окончанием эпохи крестовых походов постепенно пришло в упадок. Известно, что в XIX веке в период господства Османской империи его частично восстановили и использовали в качестве торговой площадки.

Также по теме:
Израильские археологи обнаружили город царя Давида
В Израиле найдено древнейшее погребение, украшенное цветами
В Зеландии обнаружено городище викингов и украшения из золота
Новая археологическая находка пролила свет на историю сочинского форта