"Союз ТМА-10М" стартовал к МКС

В четверг, 26 сентября, в 00:59 по московскому времени ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым космическим кораблем "Союз ТМА-10М" стартовала с космодрома Байконур к Международной космической станции. По данным телеметрии, все системы носителя работают штатно.

В четверг, 26 сентября, в 00:59 по московскому времени ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым космическим кораблем "Союз ТМА-10М" стартовала с космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС). По данным телеметрии, все системы носителя работают штатно.

В составе экипажа космического корабля — российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский и американский астронавт Майкл Хопкинс. Отделение космического корабля от третьей ступени ракеты-носителя должно быть произведено примерно через девять минут после старта.

Планируется, что в 6:48 по московскому времени "Союз должен пристыковаться к МКС, передает агентство "Интерфакс". Открытие переходных люков должно быть произведено после выравнивания давления между кораблем и станцией и проверки их на герметичность стыковки. В соответствии с программой полета, оно должно быть произведено примерно в 8:25 — 8:55 по московскому времени. Сайт Вести.RU будет вести прямые трансляции с орбиты Земли.

Планируемая продолжительность полета экипажа на МКС — 168 суток. Во время полугодовой вахты российские космонавты должны совершить три выхода в отрытый космос, в ходе одного из которых — 9 ноября — в безвоздушное пространство будет вынесен факел Олимпиады в Сочи.

Олег Котов родился в Симферополе в 1965 году. В 1988 году он окончил Военно-медицинскую академию в Ленинграде, в 1992 году — Московский институт промышленной собственности и инноватики. С 1988 года по 1996 год он работал врачом в Центре подготовки космонавтов. Имеет звание полковника медицинской службы.

В апреле 2007 в качестве командира корабля "Союз ТМА-10" Олек Котов отправился на МКС. Тогда продолжительность его работы на орбите составила 196 суток и 17 часов. В декабре 2009 года он совершил свой второй полет на МКС и провел на орбите 163 суток и пять часов.

Сергей Рязанский родился в 1974 году, в 1996 году окончил кафедру вирусологии биологического факультета МГУ, а 2000 году — аспирантуру Института медико-биологических проблем. В 2006 году защитил диссертацию по космической медицине. С 1996 года по 2003 год работал в ИМБП. Участвовал в наземном эксперименте SFINCSS, 14-суточном и 105-суточном экспериментах "Марс-500". В 2010 году Сергею Рязанскому была присвоена классность "космонавт-испытатель". Это его первый космический полет.

Майкл Хопкинс родился 28 ноября 1968 года в городе Лебанон (США, штат Миссури). Он окончил школу летчиков-испытателей ВВС США, дослужился до помощника заместителя председателя Объединенного комитета начальников штабов в Пентагоне. В 2009 году Майкл Хопкинс получил звание полковника ВВС США. Опыта космических полетов не имеет.