Химик из России имеет шанс на получение Нобелевской премии

Химик Валерий Фокин, который сейчас работает в Калифорнии, вошел в список потенциальных лауреатов Нобелевской премии - по прогнозу Thomson Reuters. В этот список попадают ученые, чьи открытия часто упоминают в научной периодике.

Химик Валерий Фокин, который сейчас работает в Калифорнии, вошел в список потенциальных лауреатов на Нобелевскую премию - по прогнозу Thomson Reuters. В этот список попадают ученые, чьи открытия часто упоминают в научной периодике. Фокин знаменит своими работами в области "клик-химии" — науке об ускорении химических реакций.

Рецепт любимого блюда, несколько учебников по химии и карта Калифорнии. Именно с таким багажом знаний 20 лет назад студент из Нижнего Новгорода Валерий Фокин отправился на стажировку в США.

За 20 лет учеба превратилась в работу, и вот теперь Валерий Фокин – преподаватель кафедры химии Института Скриппса (The Scripps Research Institute (TSRI) – возможный кандидат на получение Нобелевской премии. Внимание к себе Фокин привлек разработками, которыми занимался последние 10 лет.

"Это разработка реакций, процессов, которые позволяют собирать нужные молекулы с большой точностью, за очень короткое время и в простых условиях. Ведь иногда даже самые сложные задачи можно решить простыми методами", — объясняет ученый.

Нобеля по химии россиянин может получить вместе со своими коллегами из США – это Барри Шарплесс и Майкл Финн. Все трое вошли в список потенциальных лауреатов по версии агентства "Томпсон Рейтер", который основан на индексе цитируемости. Проще говоря, в него попадают специалисты, чьи открытия часто упоминают коллеги в научной периодике.

Работами группы Фокина уже заинтересовались крупнейшие фармацевтические компании. Некоторые лекарства уже проходят испытания.

На достигнутом Фокин останавливаться не собирается. Впрочем, отвлечься от темы возможной премии все равно не получится. Только за последние сутки телефон ученого буквально разрываются, поздравляют не только друзья и коллеги, но и студенты. Но первое поздравление – от мамы, которая в случае победы обязательно приготовит любимый борщ.