Олимпийский факел вынесли в открытый космос

Российские космонавты вышли в открытый космос с олимпийским факелом. Наблюдать за этим можно в прямом эфире: "Вести.Ru" ведут онлайн-трансляцию.

Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский открыли люки и вынесли олимпийский факел в открытый космос. Космонавты сымитируют эстафету передачи огня, а после этого факел продолжит свой "земной" маршрут и зажжет главный олимпийский огонь в Сочи.

Чтобы космонавтов не унесло в открытый космос, они закреплены фалами. Первым из МКС выйдет Сергей Рязанский. Он вынесет специальный бокс с аппаратурой. Именно он и будет снимать своего коллегу Олега Котова, который выйдет с факелом из стыковочного отсека модуля "Пирс". После этого космонавт переместится к модулю "Звезда", где с будет закреплен бокс с аппаратурой. Именно с этой точки и будет вестись видеосъемка. "Вести.Ru" ведут прямую трансляцию с места событий.

Олимпийский факел впервые за всю историю побывает в космосе. Космонавты будут нести факел вдоль российского сегмента МКС. После этого космонавты вернут факел на станцию и приступят к обычной работе, передает ИТАР-ТАСС.