Видео с Красной планеты будет транслировать беспилотник Mars One

Посадочный модуль, который осуществит разведывательный беспилотный полёт на Марс в 2018 году, в представлении художника

Посадочный модуль, который осуществит разведывательный беспилотный полёт на Марс в 2018 году, в представлении художника
(иллюстрация Bryan Versteeg/Mars One Foundation).

Проект по колонизации Красной планеты Mars One собирается к 2018 году отправить к месту будущей колонии беспилотную миссию. Планируется, что с помощью спутника связи и посадочного модуля удастся получить уникальный видеоматериал, который будет транслироваться в свободном доступе через Интернет.

Проект по колонизации Марса Mars One запустит трансляцию онлайн-видео с поверхности далёкой планеты. Данные будут доставляться на Землю с помощью частного спутника связи и модуля, который опустится на поверхность Марса в рамках разведывательной миссии в 2018 году.

"Когда наш беспилотник достигнет Марса, мы получим самый уникальный видеоматериал в Солнечной системе, – уверен соучредитель и исполнительный директор Mars One Бас Лансдорп (Bas Lansdorp). – Любой человек, у которого имеется доступ в Интернет, сможет посмотреть, какая погода в данный момент на Марсе".

Лансдорп также заявил, что движущей силой для успешного выполнения миссии Mars One, направленную на высадку землян-колонизаторов на Красной планете в 2025 году, является участие общественности. Базирующаяся в Нидерландах некоммерческая организация планирует в частности превратить миссию в реалити-шоу, для которого возможность прямой онлайн-трансляции будет иметь решающее значение.

Для осуществления своей беспилотной миссии проект MarsOne заключилпартнёрское соглашение с компанией Surrey Satellite Technology (SSTL). Её специалисты должны будут разработать концепцию спутника связи, который расположится на орбите Марса и сможет обеспечить связь с высокой пропускной способностью. При успешной передаче данных на Землю отправится видео, иллюстрирующее происходящее на поверхности планеты.

Посадочный модуль, который осуществит разведывательный беспилотный полёт на Марс в 2018 году, в представлении художника
(иллюстрация Bryan Versteeg/Mars One Foundation).

"Коммерциализация космических исследований имеет жизненно важное значение, – сказал во время пресс-конференции 10 декабря 2013 года исполнительный председатель SSTL сэр Мартин Свитинг (Sir Martin Sweeting). – Это со временем поможет понизить цены на топливо и расчёты. Данный проект же даёт нам беспрецедентную возможность, чтобы творчески применить наш уже испытанный подход: ведь люди отправятся на Марс полностью за счёт частных инвестиций".

Начиная с 1970-х годов SSTL была пионером в индустрии небольших спутников. Эта же компания сконструировала первый европейский спутник для Луны Galileo. Планируется, что орбитальный аппарат для Mars One будет основан на той же технологии. В процессе разработки космических аппаратов для изучения Луны компания получила полезный для марсианских исследований опыт минимизирования воздействия на аппаратуру сильной радиации. Свитинг даже считает, что спутниковые маневры для Марса будут куда более простыми, чем для Луны.

Аэрокосмическая компания Lockheed Martin разработает концепцию посадочного модуля, в основе которого будет проект аппарата NASA Phoenix, который некогда нашёл следы водяного льда на Марсе. Посадочный модуль Mars One будет оснащён копающей "рукой" и некоторыми инструментами, которые позволят среди прочего искать на Красной планете воду.

"Разумеется, предстоящая миссия заставляет нас волноваться, – говорит Лансдорп. – Но сейчас мы с большей уверенностью, чем когда-либо, утверждаем, что первая беспилотная миссия обязательно состоится. Это будет самый важный и самый трудный шаг, который положит начало переселению людей на Марс".

Также по теме:
Учёные оценили угрозу радиации при полёте на Марс
Первый частный марсоход разведает территорию для будущих колонистов Красной планеты
Билет в один конец: россияне могут стать первыми марсианами
Билет в один конец: на колонизацию Марса записались 200 тысяч человек
Американский исследовательский спутник стартовал к Красной планете
Колонизация Марса: в какой стране больше всего будущих марсиан