Аспирин помогает предотвратить рак

Приём аспирина два раза в неделю снижает риск развития меланомы на 21%, однако самостоятельно назначать себе препарат не рекомендуется, лучше использовать солнцезащитные средства

Приём аспирина два раза в неделю снижает риск развития меланомы на 21%, однако самостоятельно назначать себе препарат не рекомендуется, лучше использовать солнцезащитные средства
(фото axel v/Flickr).

Принято считать, что аспирин способен предотвратить лишь легкий грипп, и принимать его при более серьезных заболеваниях не стоит. Однако последние исследования американских ученых доказали, что данное лекарство способно предотвратить такую страшную болезнь, как рак.

Принято считать, что аспирин способен предотвратить лишь легкий грипп, и принимать его при более серьезных заболеваниях не стоит. Однако последние исследования американских ученых доказали, что данное лекарство способно предотвратить такую страшную болезнь, как рак, говорится на официальном сайте Национального института онкологии США.

Медики утверждают, что аспирин способен на 20% снизить риск заболевания раком яичников. Правда, для этого данное лекарство необходимо принимать ежедневно. Сотрудники Национального института онкологии США изучили результаты 12 опубликованных исследований, в которых участвовали около 8 тысяч женщин, страдавших раком яичников и 12 тысяч здоровых американок.

В задачу ученых входило установить, как аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) влияют на риск развития рака яичников. Примерно 18% участниц эксперимента регулярно принимали аспирин, 16% — ацетаминофен, а 24% — другие НПВП, в составе которых не было аспирина (например, напроксен и ибупрофен).

Оказалось, что те, кто принимал аспирин ежедневно, на 20% снизили опасность стать жертвой рака яичников. Участницы эксперимента, которые принимали НПВП, в составе которых не было аспирина, снизили вероятность заболеть смертельной болезнью лишь на 10%.

По словам врачей, их эксперимент открыл новые свойства, на первый взгляд, хорошо изученного лекарства. Медики напоминают: ранее было доказано, что аспирин хорошо помогает при профилактике инфаркта. Как бы то ни было, ученые предупреждает, что ежедневное употребление аспирина может вызвать побочные эффекты, среди которых кровотечение пищеварительного тракта и инсульт.

Перед тем, как начать регулярно принимать это лекарство, все-таки необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, напоминают авторы исследования.