Школьник разработал программу, изучающую мутации генов

Натан Хань, разработавший ПО, которое обнаруживает мутации генов, вызывающих рак молочной железы

Натан Хань, разработавший ПО, которое обнаруживает мутации генов, вызывающих рак молочной железы
(фото Intel).

15-летний американский школьник Натан Хань выиграл премию Intel за разработку программного обеспечения, способного выявить мутации генов, ответственные за рак молочной железы.

Корпорация Intel объявила победителя Международной научно-технической ярмарки ISEF. Конкурс проходил в Лос-Анджелесе, США, с 11 по 16 мая 2014 года.

Ежегодно около 7 миллионов школьников старших классов со всего мира предоставляют свои оригинальные исследования для участия в конкурсе Intel. В этом году на неделю "праздника науки, технологии, инженерии и математики" были приглашены более 1700 юных учёных из 70 стран.

В итоге более 500 финалистов были вознаграждены за их разработки и исследования. В том числе 17 лучших участников в своих категориях получили по $5000 каждый (172,5 тысячи рублей), а двое полуфиналистов − по $50000 (1,72 миллиона рублей).

Главный приз в $75 тысяч (2,6 миллиона рублей) получил 15-летний американский школьник Натан Хань (Nathan Han). Он разработал программное обеспечение, которое изучает мутации генов, связанные с появлением рака молочной железы.

Программа изучает характеристики различных мутаций BRCA1–гена, которые способствуют повреждению ДНК и бесконтрольному размножению клеток (именно из-за них Анджелина Джоли удалила обе молочные железы). Созданное школьником ПО способно также отличить мутации, вызывающие заболевания от обычных, с точностью до 81%.

Среди других лауреатов конкурса – ученики старших классов, разработавшие электрокатализатор из китайского баклажана для батарей будущего, и приложение, позволяющее вручную рисовать линии и геометрические фигуры и преобразовывать их в формы и уравнения.

Судьями на конкурсе были 1200 учёных со степенью кандидата наук или как минимум с шестью годами профессионального научного опыта. Всего на награды было распределено более 5 миллионов долларов США (173,7 миллионов рублей).

"Мир нуждается не только в учёных, но и в большом количестве организаций и предпринимателей, которые дадут рабочие места и экономическую базу для решения насущных глобальных проблем, – комментирует Венди Хоукинс (Wendy Hawkins), исполнительный директор благотворительного фонда Intel. – Наша корпорация считает, что молодые люди − ключ к инновациям, и мы надеемся, что нынешние победители вдохновят больше студентов и школьников на познание науки, техники, инженерии, математики и технологий".

Также по теме:
Французский школьник открыл структуру галактик
Компьютерные гении из России привезли с олимпиады золотые медали
На Урале определили победителей Всероссийской олимпиады по информатике