Долгожители "переживают" стандартные болезни старости

Мария Эстер Эpeдиa де Каповилья √ эквадорская долгожительница, одна из девяти неоспоримых долгожителей, проживших более 116 лет, была самым старым человеком из живущих на Земле с 29 мая 2004 года до собственной смерти

Мария Эстер Эpeдиa де Каповилья √ эквадорская долгожительница, одна из девяти неоспоримых долгожителей, проживших более 116 лет, была самым старым человеком из живущих на Земле с 29 мая 2004 года до собственной смерти
(фото Endlessdan/Wikimedia commons).

Учёные утверждают, что долгожители имеют больше шансов умереть от инфекционных заболеваний, нежели от типичных возрастных недугов вроде рака или болезни сердца.

Организм долгожителей практически не имеет шансов подвергнуться типичным возрастным заболеваниям, таким как онкология или болезни сердца. Исследователи из Королевского колледжа в Лондоне (King's College London) обнаружили, что у таких уникальных людей больше шансов умереть от инфекций (например, от пневмонии).

По статистике 28% долгожителей возрастом 100-115 лет умерли от старости, пятая часть – от пневмонии, рак унёс жизни менее 5%, а болезни сердца – менее 9%. Всего в ходе исследования было изучено 36 тысяч свидетельств о смерти.

Для сравнения, среди людей 80-84-летнего возраста от онкологических заболеваний умирали более 25%, от болезней сердца – почти пятая часть.

По словам ведущего автора исследования доктора Кэтрин Эванс (Catherine Evans), выводы работы подняли важные вопросы здравоохранения и ухода за пожилыми людьми.

"Долгожители пережили время, когда они могли умереть от типичных болезней старости, – говорит она. – Однако они представляют собой группу людей с повышенной хрупкостью и уязвимостью к пневмонии. Поэтому нам необходимо разработать медицинские услуги, которые смогут отвечать скрытым потребностям именно этой группы. Следует улучшить домашний уход и обеспечить доступную помощь первой необходимости, а также дать людям возможность проводить свои последние месяцы жизни в удобной и привычной для них среде".

Это ещё более важно потому, что количество долгожителей с каждым годом увеличивается. Например, в данный момент на территории одной лишь Великобритании проживает более 13 тысяч долгожителей, и ожидается, что к 2066 году их число увеличится до более чем 500 тысяч.

Исследование было опубликовано в издании PLoS Medicine.

Также по теме:
В крови долгожительницы обнаружили сотни генетических мутаций
В ДНК старейшей женщины Земли обнаружены гены долголетия
Жирная пища, созидание и философия: кавказские долгожители не верят советам врачей
Белые акулы признаны долгожителями
Секрет летучей мыши-долгожителя кроется в её генах
Медленный метаболизм обеспечил приматам долголетие