Cила языка лягушки удивила биологов

Перед рогатой лягушкой помещали прозрачную пластину, прикреплённую к силовому датчику

Перед рогатой лягушкой помещали прозрачную пластину, прикреплённую к силовому датчику
(фото Thomas Kleinteich).

Следы языка на пластинах содержали разное количество слизи

Следы языка на пластинах содержали разное количество слизи
(фото Thomas Kleinteich).

Перед рогатой лягушкой помещали прозрачную пластину, прикреплённую к силовому датчику
Следы языка на пластинах содержали разное количество слизи
Учёные исследовали клейкие свойства языка южноамериканских рогатых лягушек. Оказалось, что эти земноводные могут при помощи языка перемещать вес, в три раза превосходящий их собственный.

Всем известна способность лягушек ловить насекомых с помощью длинного липкого языка. Однако рогатые лягушки рода Ceratophrys охотятся на куда более габаритные объекты. Добычей амфибии могут стать не только насекомые, но и куда более крупные существа, например, крабы, ящерицы, а иногда даже змеи и мыши.

В природе лягушка наполовину зарывается в землю или лесную подстилку и ждёт, пока поблизости не появится подходящий объект. Когда обед обнаружен, охотница за считанные доли секунды выбрасывает широкий язык и отправляет пищу в свой огромный рот.

Доктор Томас Кляйнтайх (Thomas Kleinteich) и его коллеги из Кильского университета Христиана Альбрехта занимаются поиском новых решений в области клеящих веществ и, как это часто бывает, черпают вдохновение в природе. Учёные решили измерить силу атаки рогатой лягушки и подробнее исследовать свойства её языка.

Для того чтобы доставить амфибий в лабораторию, исследователям не пришлось ехать в Южную Америку. Рогатая лягушка является популярным домашним животным, и три экземпляра были приобретены в ближайшем зоомагазине.

Чтобы определить силу языка земноводного, перед животными установили прозрачную пластину с датчиком, позади которой помещали сверчков. Во время атаки язык прилипал к пластине и тянул её за собой, а датчик регистрировал затраченные усилия. При этом на поверхности стекла оставался след от слизи. Кляйнтайх собрал по двадцать пластин от каждого животного. Справедливости ради стоит отметить, что лягушки не остались голодными и после каждого измерения получали свою добычу.

Результаты исследования, опубликованные в издании Scientific Reports, показали, что язык развивал такую силу, что лягушки могли бы с его помощью поднять собственный вес. В одном случае молодая амфибия могла бы в ходе атаки подтащить к себе вес, в три раза превосходящий её собственный.

Особое внимание исследователи уделили сопоставлению энергии тяговых усилий с характером слизистого следа, оставленного на пластине. Принято считать, что жидкость на языке лягушек действует по принципу суперклея, но в экспериментах оказалось, что наибольшее сцепление с поверхностью происходило в тех случаях, когда выделялось меньше всего слизи.

Анализ показал, что язык лягушки можно сравнить с липкой лентой, которая не содержит большого количества жидкости, но обладает высокими клейкими свойствами. Кляйнтайх считает, что основную роль здесь играет не столько слизь, сколько структура языка животного. Чтобы больше узнать о необычных свойствах амфибий, команда в дальнейшем исследует "охотничье оружие" лягушки под микроскопом.

Также по теме:
Геккон вдохновил учёных на создание перчаток, помогающих штурмовать любые стены 
Гекконы справляются с мокрой поверхностью, пока не промочат ноги 
Паутина вдохновила учёных на создание безболезненного медицинского пластыря 
Новый швейцарский робот способен на трюки в духе Человека-паука 
Учёные пересадили головастикам глаза на хвост 
Животные вдохновили учёных на создание гибкой брони 
Открыто первое позвоночное, которое слышит ртом