НАСА отправит на Марс "летающую тарелку"

Исследовательское судно вытаскивает отработавшее оборудование из вод Тихого океана

Исследовательское судно вытаскивает отработавшее оборудование из вод Тихого океана
(фото NASA/JPL-Caltech).

Исследовательское судно вытаскивает отработавшее оборудование из вод Тихого океана
Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства провело первые в истории испытания надувного аэродинамического замедлителя сверхзвуковой скорости, который предполагается использовать при посадке космических кораблей на Марс.

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) провело первые в истории испытания надувного аэродинамического замедлителя сверхзвуковой скорости, который предполагается использовать при посадке космических кораблей на Марс.

С ракетного полигона ВВС США, расположенного на Гавайях, стартовал напоминающий по форме летающую тарелку летательный аппарат, оснащенный реактивными двигателями, надувным замедлителем и парашютом, передает ИТАР-ТАСС. Он достиг стратосферы, набрал скорость, более чем в 3,5 раза превышающую скорость звука, после чего совершил торможение и посадку, как это сделал бы корабль при полете на Марс. В Лаборатории реактивного движения пояснили: " "Наша цель — создание условий, схожих с параметрами при вхождении корабля в атмосферу Марса. Тормозная система будет активизирована на скорости 3,8 Маха".

Летательный аппарат был снабжен гигантским парашютом диаметром 33,5 метра, который в будущем должен обеспечить успешное десантирование на Марс тяжелых грузов, в том числе, жилых модулей и космических аппаратов для возвращения экипажей на Землю.

В соответствии с планами по исследованию космического пространства, США рассчитывает осуществить полет человека на Марс в 2030-е годы.