Серьёзная ошибка обнаружена в данных по количеству льда в Антарктике

Антарктические ледники если и расширяются, то далеко не так быстро, как учёные думали прежде

Антарктические ледники если и расширяются, то далеко не так быстро, как учёные думали прежде
(фото NASA).

Таяние льдов может привести к росту уровня Мирового океана

Таяние льдов может привести к росту уровня Мирового океана
(фото Peter Rejcek/National Science Foundation).

Антарктические ледники если и расширяются, то далеко не так быстро, как учёные думали прежде
Таяние льдов может привести к росту уровня Мирового океана
Результаты нового исследования показывают, что увеличение антарктических морских ледников не может протекать столь стремительно, как предполагалось ранее. Эксперты считают, что ошибка была допущена на этапе анализа спутниковых данных.

Уже не первый год учёные бьют тревогу в связи с расширением антарктических морских ледников. Стремительное таяние и последующей застывание в новой конфигурации южного льда объявили одним из самых серьёзных последствий глобального потепления.

Однако, как показывают результаты нового исследования, в численных показателях была допущена ошибка: ледники просто не могут расширяться с такой скоростью, о которой ранее говорили геологи. Учёные делают вывод, что ошибка была допущена на этапе анализа спутниковых данных. Отчёт о новом исследовании опубликован в журнале Европейского союз наук о Земле Cryosphere.

Несмотря на то, что темпы расширения антарктических морских ледников не столь существенны, сам процесс, возможно, имеет место. За последние годы, по новым данным, расширение морского льда в Антарктиде достигло рекордного уровня. Тем не менее, точная причина климатического феномена по-прежнему является предметом споров в геологических сообществах.

Антарктические ледники если и расширяются, то далеко не так быстро, как учёные думали прежде
(фото NASA).

"Мы обнаружили, что данные о расширении антарктических морских ледников, представленные в отчётах AR4 и AR5 Межправительственной группы экспертов по изменению климата за 2007 и 2013 годы не согласуются друг с другом. Наши результаты показывают, что данные, используемые в одном из докладов, содержат существенную ошибку. Но мы пока не знаем, где именно она допущена", — говорит ведущий автор исследования Ян Айзенман (Ian Eisenman) из Института океанографии Скриппса при университете Калифорнии в Сан-Диего.

В докладе AR4, анализирующем научную литературу за отдельно взятый период, сообщается, что антарктический морской ледяной покров был приблизительно одинаковых размеров в период с 1979 по 2005 год. С другой стороны, доклад AR5 показывает, что между 1979 и 2012 годами в Южном полушарии количество морского льда увеличивалось на 16500 квадратных километров в год.

"Сначала мы предположили, что столь значительные изменения произошли с 2005 по 2012 год. Но когда мы посмотрели на то, как изменились цифры, относящиеся к рассматриваемой тенденции, и как они соотносятся с временными рядами расширения антарктического морского льда, мы поняли, что где-то была допущена ошибка", — рассказывает Айзенман в пресс-релизе.

Учёные использовали спутниковые данные для измерения скорости расширения морского ледяного покрова за последние 35 лет. Но эти данные поступают не с одного космического аппарата, а от целой сети. Исследователи объединили вместе результаты наблюдений различных инструментов нескольких спутников. Затем использовался компьютерный алгоритм для дальнейшей обработки информации и выведения конечных данных.

Таяние льдов может привести к росту уровня Мирового океана
(фото Peter Rejcek/National Science Foundation).

Айзенман и его коллеги сравнивали два набора данных. Самый последний из них, доклад AR5, был сгенерирован при помощи последней версии алгоритма Bootstrap, обновлённой в 2007 году, тогда как доклад AR4 собирался с помощью более ранней версии алгоритма.

Исследователи обнаружили разницу между двумя наборами данных, связанную с переходом на новые спутниковые датчики в декабре 1991 года, и с тем, как данные от двух разных инструментов калибровались.

"Похоже, что калибровка одной из записей была произведена неправильно. Можно подумать, что выявить ошибку, связанную с событиями в декабре 1991 года, довольно просто. Но записи имеют столь крупное количество шумовых явлений, что выявить "скачок" в данных не так-то просто. Но когда мы вычитаем данные одной записи из другой, удаляется большая часть фоновых явлений, и ошибка становится очевидной", — говорит Айзенман.

За исключением более продолжительного периода времени, охватываемого последним набором данных, обе записи почти идентичны. Но сравнение двух докладов показывает, что в любой период времени более современный доклад даёт информацию о бóльших темпах расширения ледников, чем доклад за 2005 год.

Если ошибка содержится в новом наборе данных, это может означать, что расширения антарктических ледников не происходит вообще.

Также по теме:
Глобальное потепление привело к увеличению антарктических ледников
Беспрецедентная скорость таяния гренландских льдов вызвала тревогу учёных
Учёные доказали причастность человека к глобальному потеплению
Глобальное потепление угрожает падениями спутников и космического мусора
Антарктида тает в два раза быстрее