Даже разовый прием антидепрессанта изменяет структуру мозга

Даже единичный приём антидепрессанта влияет на структуру мозга

Даже единичный приём антидепрессанта влияет на структуру мозга
(иллюстрация Rice University).

Американские учёные исследовали влияние антидепрессантов на структуру головного мозга и пришли к неутешительным вывам. Оказывается, даже единичная доза антидепрессанта вызывает кардинальные изменения в самом главном органе тела.

Разовой дозы антидепрессанта достаточно, чтобы произвести кардинальные изменения в функциональной архитектуре человеческого мозга. Сканирование мозга, проведённое с участием людей до и после приёма дозы селективного ингибитора обратного захвата серотонина, выявило изменения в нейронных соединениях, длящиеся около трёх часов.

"Мы не ожидали такого эффекта от СИОЗС – удивительно, что за столь короткий срок проявляются настолько сильные и охватывающие весь мозг изменения", – говорит Джулия Сахер (Julia Sacher) из Института изучения мозга и сознания общества Макса Планка.

В то время как СИОЗС являются одними из самых широко известных и распространённых антидепрессантов во всём мире, до сих пор не совсем понятно, как именно они работают. Предполагается, что препараты изменяют нейронные соединения головного мозга – однако ранее считалось, что для изменений должно пройти несколько недель, а не часов приёма препарата.

Новые результаты показали, что изменения возникают сразу же после приёма первой дозы. Сахер говорит, что реорганизация некоторых структур мозга была выявлена даже у тех людей, которые никогда ранее не принимали антидепрессанты.

Участники исследования проводили примерно по 15 минут в сканере, который измерял насыщение кислородом кровотока в головном мозге. Исследователи рассмотрели трёхмерное изображение мозга каждого человека путём измерения количества связей между наибольшими блоками, известными как воксели (по аналогии с пикселями в изображении), а затем измерили количество этих соединений после приёма одной дозы эсциталопрама.

Анализ нейронных сетей всего мозга показал, что одна доза СИОЗС снижает уровень внутренней связи в большинстве зон мозга. Однако также наблюдалось и укрепление связей между двумя областями – мозжечком и таламусом.

По мнению учёных, полученные данные – важный первый шаг на пути к клиническим исследованием пациентов, страдающих от депрессии. Неврологи также планируют изучить способности нейронных связей к восстановлению у тех пациентов, которые никак не реагируют на длительное лечение СИОЗС.

Понимание различий между людьми, на которых влияют СИОЗС и теми, кому такое лечение не помогает, поможет лучше предсказать, кто получит пользу от этого вида антидепрессанта, а кто нуждается в другой форме терапии.

Научная статья была опубликована в издании Current Biology.

Также по теме:

Обнаружен белок, отвечающий за депрессию
Ученые признали кофе антидепрессантом
Создан новый быстродействующий антидепрессант длительного действия  
Прием антибиотиков в детстве вызывает в дальнейшем ожирение 
Пестициды могут навредить человеческому мозгу