Индия вывела зонд "Мангальян" на орбиту Марса

Фотография, сделанная марсоходом 28 января √ дюна Dingo Gap высотой в 1 метр

Фотография, сделанная марсоходом 28 января √ дюна Dingo Gap высотой в 1 метр
(фото NASA/JPL-Caltech/MSSS).

Первый индийский зонд "Мангальян", который в минувшем декабре покинул орбиту Земли и успешно вышел на траекторию полета к Марсу, сегодня был выведен на орбиту "красной планеты". Об этом говорится в официальном сообщении Индийской организации космических исследований.

Первый индийский зонд "Мангальян", который в минувшем декабре покинул орбиту Земли и успешно вышел на траекторию полета к Марсу, сегодня был выведен на орбиту Красной планеты. Об этом говорится в официальном сообщении Индийской организации космических исследований .

Зонд "Мангальян" был запущен в космос в начале ноября 2013 года, передает ИТАР-ТАСС. На борту космического аппарата установлены специальные спектрометры, с помощью которых ученые надеются подробно изучить атмосферу и поверхность планеты. По словам авторов проекта, главной целью миссии является испытание технологий, необходимых для будущей пилотируемой марсианской программы Индии.

Индийский премьер-министр Нарендра Моди наблюдал за выведением "Мангальяна" на орбиту и, в свою очередь, подчеркнул, "что ученые из Индии вошли в историю", а "Индия стала первой страной, кому сразу (с первой попытки) удалось успешно осуществить миссию на Марс".