Американцы испугались засекреченного российского аппарата

Ракета-носитель "Рокот" вывела на орбиту три спутника и один засекреченный корабль

Ракета-носитель "Рокот" вывела на орбиту три спутника и один засекреченный корабль
(фото RussianSpaceWeb).

Противоспутниковое оружие устраивает незаметные диверсии, которые затем имеют долгосрочные и серьёзные последствия

Противоспутниковое оружие устраивает незаметные диверсии, которые затем имеют долгосрочные и серьёзные последствия
(иллюстрация Wikimedia Commons).

Ракета-носитель "Рокот" вывела на орбиту три спутника и один засекреченный корабль
Противоспутниковое оружие устраивает незаметные диверсии, которые затем имеют долгосрочные и серьёзные последствия
Зарубежные специалисты обеспокоены действиями корабля "Космос 2499", который дрейфует между спутниками на низкой околоземной орбите. Из-за него космический мусор якобы разгоняется и вредит соседним аппаратам. Засекреченный объект, как полагают эксперты из США, может быть противоспутниковым оружием.

В мае 2014 года российская ракета-носитель "Рокот" с космодрома Плесецк вывела на низкую околоземную орбиту три спутника с кодовыми названиями Космос 2496, 2497 и 2498. Вместе с ними в космос отправился и объект Космос 2499, назначение которого было засекреченным.

Корабль дрейфует по той зоне космоса, где расположены спутники военной и гражданской связи, метеоспутники и другие аппараты, в связи с чем зарубежные эксперты предположили, что он является новым видом противоспутникового оружия.

"Три спутника, стартовавшие в мае на борту ракеты "Рокот", вероятно, предназначены для военных коммуникаций. Четвёртый же объект, Космос 2499, совершает регулярные корректировки своей орбиты, что характерно для противоспутникового оружия. К примеру, 28 октября корабль посетил ракетную ступень "Бриз-М", отстыковавшуюся от "Рокота"", — рассказывает британский аналитик Дэвид Тодд (David Todd).

Космические корабли, представляющие собой противоспутниковое оружие, способны посещать массу спутников на своём пути и незаметно наносить ущерб, к примеру, зондам-шпионам. Чаще всего диверсия заключается в том, что корабль отключает солнечные панели спутников роботизированной рукой-манипулятором или же устраивает небольшие взрывы.

По мнению Тодда, наиболее вероятно, что "Космос 2499" отключает солнечные батареи вражеских объектов, поскольку такая стратегия создаёт минимум шума и позволяет диверсанту долгое время оставаться незамеченным.

"Помните, что случилось с модулем "Филы", севшим на комету? Из-за того, что он не смог воспользоваться своими солнечными панелями, ход миссии оказался под угрозой. Орбитальные спутники Земли точно так же зависят от солнечного света и исправности своих панелей", — поясняет Тодд.

Согласно мнению зарубежных экспертов, даже если не происходит вышеописанное, одним своим существованием объект "Космос 2499" наносит немало вреда всей космической индустрии. Специалисты напоминают о случае, когда Китай запустил ракету типа земля-воздух, чтобы уничтожить неисправный метеоспутник. Из-за несогласованности действий всех орбитальных аппаратов случилось страшное — на Землю "пролился дождь" из 3000 кусочков космического мусора.

Более того, Международная космическая станция, которая имеет пониженную манёвренность по сравнению с беспилотными спутниками, постоянно корректирует свою орбиту из-за риска столкнуться с мусором (как считают американцы, оставленным вследствие диверсионных действий "Космоса 2499").

Добавим, что противоспутниковое оружие перестало использоваться по завершении холодной войны, однако в 2010 году, когда отношения России и Запада вновь ухудшились, глава "Роскосмоса" Олег Остапенко сообщил, что российские учёные занимаются исследованиями противоспутниковых технологий.

Беспокойство западных экспертов пока что не приобрело характер глобальной паники: немалая доля специалистов всё же уверены, что "Космос 2499" является всего лишь аппаратом для проведения технического обслуживания спутников, а вовсе не диверсантом.