Ученые и медики Татарстана разработали сверхсовременный хирургический тренажер

Казанские специалисты создали уникального робота-пациента. Механический больной умеет плакать, засыпает от наркоза и поправляется, если лечение проходит успешно. На "живом" тренажере уже отработали больше ста сложных операций. Еще одно преимущество казанских роботов – низкая стоимость.

Выпускники физического факультета Казанского государственного университета и практикующие доктора создали робота-пациента. Это уникальный тренажер, который может кровоточить, дышать, расширять зрачки и даже умирать. Это симулятор для медиков – причем в операционной может работать группа врачей. Обучение приближено к работе в реальном времени, прежде чем медиков допустят к живым пацентам – робот должен принять экзамен.

Здесь много насосов, помп которые симулируют движение крови. Стимулятор имитирует движение легких, можно тона сердца послушать. Здесь есть течение слезы, слюны, пота. Это не просто силиконовые куклы – это бессмертные пациенты. Правда, плачут если им больно. И поправляются, если выбрана верная тактика лечения. На них отработали более ста сложнейших операций. Роботы-пациенты созданные казанскими учеными имеют все системы жизнедеятельности. И на хирургическое вмешательство реагируют как тело живого человека.

Операция проводится настоящими инструментами. Робот-пациент как живой пациент. После анестезии засыпает, и вот мы можем видеть, что сердцебиение и давление в норме – значит пока мы все делаем правильно. Виртуальную операцию могут одновременно проводить несколько хирургов. Можно отработать отдельные эпизоды. Но самое главное – на таких пациентах шлифует мастерство целая операционная бригада.

"Здесь возможно тренировать команду. Работа в паре хирурга и анастезиолога. Это прорыв в медицине. Таких предложений еще нет", — уверяет Арслан Валиев, генеральный директор ОАО "Регионального инжинирингового центра медицинских симуляторов "Центр Медицинской науки".

Созданные в Казани куклы значительно дешевле своих зарубежных аналогов – во многом благодаря тому, что все комплектующие произведены в Татарстане. В мире подобные симуляторы производят 5 компаний – но их роботы дороже и по многим параметрам проигрывают казанским. В планах у создателей безупречных пациентов создать симуляторы для офтальмологов, стоматологов и отоларингологов.