Сибирские ученые разработали аналог костной ткани человека

Ученые Северского технологического института разработали уникальный материал, способный сращивать кости человека. При нанесении на перелом или трещину он вскоре буквально превращается в костную ткань. Удивительно, но организм этот природный цемент не отторгает.

Ученые Северского технологического института создали материал, который может восстанавливать кости человека. При нанесении на перелом или трещину в кости, он способен через некоторое время стать полноценной частью человеческого скелета. Материал не отторгается организмом и области его применения, помимо хирургии, довольно широки. Это и стоматология и косметология.

Новый материал, который его авторы сами называют цементом для костей, получили практически случайно. Изначально ученые работали над составом, который при нанесении на титановые протезы ускорял бы выздоровление человека. А потом подумали – почему бы не сделать материал, такой же прочный как титан, но без примеси железа.

"Обнаружилась удивительная вещь – на то место, на которое мы наносим свой материал, оно перерождается в полноценную костную ткань, которая полностью соответствует костной ткани здорового организма", — уверяет Виталий Гузеев, заведующий лабораторией функциональных композитных материалов СТИ НИЯУ МИФИ.

Все компоненты материала – природного происхождения. Потому организм не воспринимает такой цемент, как чужеродный объект, не отторгает, а наоборот – ускоряет процесс восстановления. В результате получается настоящая костная ткань – с кровеносными сосудами и даже нервными волокнами. И вынимать из организма такой материал, в отличие от титана, уже не надо.

"Этот материал мы можем сделать различной вязкости, то есть если надо зайти в дефект, который находится внутри кости, мы делаем его менее вязким и вводим через шприц", — поясняет Елена Зеличенко, кандидат технических наук. "Но естественно это не кость, мы не можем сделать кость, это божья работа, но организм воспринимает этот материал как тот, из которого можно построить кость, костную ткань", — говорит Виталий Гузеев, заведующий лабораторией функциональных композитных материалов СТИ НИЯУ МИФИ.

Производство компонентов открывать собираются в Петербурге. Опыты на животных уже показали – костный цемент действительно может заживлять переломы и трещины. Сейчас готовятся документы на проведение клинических испытаний.