Зонд New Horizons прислал первый цветной снимок Плутона и Харона

Первый цветной снимок Плутона и Харона, сделанный автоматической межпланетной станцией "Новые горизонты".

Первый цветной снимок Плутона и Харона, сделанный автоматической межпланетной станцией "Новые горизонты".
(фото NASA/Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory/Southwest Research Institute).

Автоматическая межпланетная станция "Новые горизонты" 9 апреля 2015 года сделала первый цветной снимок Плутона и его спутника Харона. Впереди серия красочных изображений из далёкого космоса, уверены специалисты NASA.

Автоматическая межпланетная станция NASA "Новые горизонты" (New Horizons), запущенная в космос в 2006 году, прислала цветной снимок Плутона и его спутника Харона. Первое размытое изображение далёкой планеты откроет серию удивительных космических снимков, считают учёные.

На протяжении 9,5 лет аппарат находился в режиме сбережения энергии, приберегая силы для того, чтобы проснуться в декабре 2014 года, что и благополучно произошло.

Сейчас межпланетная станция находится на расстоянии 4,8 миллиардов километров от Земли и постепенно начинает присылать снимки далёких от Земли объектов. Ещё в январе 2015 года астрономы получили чёрно-белые фотографии Плутона и Харона, в феврале — спутников Плутона Никты и Гидры, а 9 апреля NASA получило и 14 апреля опубликовало первое цветное изображение Плутона и Харона.

Сотрудники NASA заявляют, что снимок, конечно, ещё пройдёт обработку. Но наиболее подробную информацию учёные планируют получить, когда 14 июля межпланетная станция приблизится к Плутону на расстояние 12500 километров.

Оснащённый камерами, спектрометрами, высокочувствительными детекторами пыли и многими другими необходимыми инструментами, "Новые горизонты" проведёт подробное исследование атмосферы Плутона и попробует выяснить правомерность гипотезы о наличии собственной атмосферы и внутреннего океана у Харона. Кроме того, он будет изучать четыре маленьких спутника Плутона и искать его кольца.