Болезнь Альцгеймера стала расплатой за развитие мозга древних людей

Учёные предполагают, что некоторые расстройства нервной системы стали своеобразной расплатой за развитие мозга людей

Учёные предполагают, что некоторые расстройства нервной системы стали своеобразной расплатой за развитие мозга людей
(фото ceridwen/Wikimedia Commons).

Китайские исследователи составили атлас влияния естественного отбора на эволюцию современных людей и их предков. Они обнаружили, что изменения в определённых генах сделали людей умнее, но одновременно привели к риску развития старческого слабоумия.

Новое исследование китайских учёных показало, что в период между 200 и 50 тысячами лет назад естественный отбор привёл к изменению в шести генах, участвующих в развитии мозга человека. Это вызвало увеличение числа соединений между нейронами и сделало людей умнее. Но, похоже, расплатой за более высокий интеллектуальный потенциал стала болезнь Альцгеймера, в возникновении которой оказались задействованы те же гены.

Люди являются единственным видом, подверженным нейродегенеративному заболеванию, названному в честь немецкого невролога Алоиса Альцгеймера. Эта форма старческого слабоумия отсутствует даже у близких людям высших приматов.

Очевидно, что причины появления недуга должны быть связаны с эволюцией нервной системы поздних гоминид. Кун Тан (Kun Tang) и его коллеги из Шанхайского института биологических наук (SIBS) искали следы этих преобразований в ДНК современных людей.

Для этого они изучили геномы 90 человек африканского, азиатского и европейского происхождения в поисках изменений, вызванных естественным отбором и увеличением численности населения на планете.

Чтобы отделить эти два фактора друг от друга исследователи использовали модели динамики человеческой популяции за всю её историю и выделили сегменты генома, изменения в которых по времени не были привязаны к заметным колебаниям численности.

Кроме того, учёные обратились к расшифрованным геномам трёх вымерших видов гоминид, включая неандертальца. Таким образом, им удалось составить настоящий хронологический атлас влияния естественного отбора на представителей вида Homo sapiens и их предков на протяжении последних 500 тысяч лет.

В процессе этой работы и было обнаружено, что серия генов, связанных с функционированием мозга, несёт следы древних селективных зачисток. Они, по мнению Тана, вызваны улучшением познавательных способностей, которые произошли на заре появления первых современных людей. При этом эволюция системы передачи сигналов в мозге тесно соприкасается с развитием расстройства памяти.

Предыдущие исследования уже показали обратную сторону интеллектуального превосходства человека над другими видами. Ранее было установлено, что высшие функции мозга делают людей уязвимыми к сложным когнитивным расстройствам, таким как аутизм.

Результаты нового исследования были опубликованы онлайн на сайте препринтов BioRxiv.