Вещества из слизи рыб и панциря креветок помогли создать идеальный солнцезащитный крем

Новый натуральный солнцезащитный крем пока показал себя эффективнее, чем все ныне продающиеся синтетические

Новый натуральный солнцезащитный крем пока показал себя эффективнее, чем все ныне продающиеся синтетические
фото: Russian Look

Учёные объединили химические вещества из водорослей и слизи рыб с хитозаном из оболочек ракообразных, чтобы создать натуральный солнцезащитный крем. Он способен поглощать ультрафиолетовые лучи лучше, чем любые синтетические аналоги.

Некоторые виды водорослей, бактерий и рыб, которые часто подвергаются длительному воздействию солнечного излучения, разработали естественную защиту, позволяющую противостоять ультрафиолетовым лучам.

Эти химические вещества, похожие на аминокислоты, называются микоспоринами. В настоящее время исследователи разрабатывают на базе таких веществ солнцезащитные крема для кожи, а также покрытия для объектов, подверженных риску повреждений от ультрафиолетовых лучей.

Винсент Булон (Vincent Bulone) из Университетского центра AlbaNova в Стокгольме и его коллеги из Университета Страны Басков в Испании соединили эти аминокислоты с хитозаном, компонентом панцирей креветок и других ракообразных. В отличие от аминокислот хитозан является водорастворимым полимером, безвредным для кожи, в частности, он обладает заживляющими свойствами и помогает при лечении акне.

Хитозан был использован в качестве химического основания, к которому были прикреплены аминокислоты. Полученное вещество оказалось столь же эффективным, как и обычные микоспорины, в деле поглощения ультрафиолета.

Булон рассказывает, что он и его коллеги прикрепили к основе лишь тридцатую часть из возможных аминокислот, но состав уже получился значительно эффективнее, чем все продающиеся на прилавках магазинов современные солнцезащитные крема.

В ходе дальнейших испытаний выяснилось, что состав сохраняет свои свойства на протяжении 12 часов при температуре до 80 градусов по Цельсию.

Предварительные лабораторные испытания с клетками кожи мышей показали, что "рыбный" солнцезащитный крем не токсичен. Однако прежде чем дело дойдёт до испытаний на людях, необходимо будет провести ещё множество экспериментов.

Булон и коллеги отмечают, что после очищения молекулы утратили характерный "рыбный" запах, так что те, кто решится использовать натуральный солнцезащитный крем, не будут пахнуть, как тарелка с морепродуктами.

Больше информации о потенциальном новом солнцезащитном креме можно прочитать в научной статье, опубликованной журналом ACS Applied Materials & Interfaces.