Глобальное потепление привело к укорачиванию языков у шмелей

Шмели больше не опыляют цветы со слишком глубокими чашечками

Шмели больше не опыляют цветы со слишком глубокими чашечками
(фото Candace Galen).

Энтомологи заметили, что язычки двух видов шмелей оказались на четверть короче, чем сорок лет назад. Этот феномен — следствие эволюционной адаптации насекомых к новым климатическим условиям их ареалов обитания, утверждают учёные.

Учёные заметили, что язычки двух видов шмелей оказались на четверть короче, чем сорок лет назад. Этот феномен — следствие эволюционной адаптации насекомых к новым климатическим условиям их ареалов обитания, утверждают энтомологи.

Дело в том, что глобальное потепление привело к изменениям в строении полевых цветов, которые опыляют шмели. О своих выводах исследователи рассказали в статье, опубликованной в журнале Science.

У одного из исследуемых видов язык размером с половину длины тела. Но из-за того, что количество цветов с глубокими чашечками стремительно сокращается, у насекомых больше нет потребности в такой длине языка. Более того, работа с этим органом таких внушительных размеров требует массы энергетических затрат, и потому в ходе эволюции у пчёл длина языка заметно сократилась.

"Укороченный язык позволяет шмелям посетить большее количество цветов", — поясняет ведущий автор исследования Николь Миллер-Штрутман (Nicole Miller-Struttmann) из Нью-Йоркского университета.

Биологи уже изучили то, как изменения в экологии планеты влияют на поведение животных, однако новое исследование стало первым доказательством того, как климатические изменения влияют на физиологию и эволюцию насекомых.

Наблюдение за пчёлами, обитающими на горных вершинах, показало, что наиболее сильные изменения произошли в физиологии шмеля вида Bombus balteatus: длина его языка сократилась с 50% от длины тела до 20%.

Расчёты показали, что с 1960-х годов территория, на которой обитают эти шмели, нагрелась в среднем на 3,6 градуса по Цельсию, в результате чего изменилось количество опыляемых цветов. Учёные уверены, что эти изменения — результат именно глобального потепления, а не воздействия пестицидов и инсектицидов, поскольку последних в диких регионах практически нет.

Получается замкнутый круг: из-за того что шмели больше не опыляют некоторые цветы с глубокими чашечками, количество последних может значительно сократиться (вплоть до полного исчезновения) уже в ближайшие годы. Это будет большим ударом по биоразнообразию, утверждают энтомологи.