Российские учёные испытали искусственную почку

"Искусственную почку" используют для освобождения крови от продуктов обмена при острой и хронической почечной недостаточности.

"Искусственную почку" используют для освобождения крови от продуктов обмена при острой и хронической почечной недостаточности.
Фото DarkoStojanovic/pixabay.com.

Учёные из Национального исследовательского университета "Московский институт электронной техники" (МИЭТ) разработали носимый аппарат "искусственная почка". Он очищает кровь. Всё, что для этого требуется, — дважды в сутки менять специальный раствор. "Искусственные почки", как правило, используют для освобождения крови от продуктов обмена и для восстановления электролитно-водного и кислотно-щелочного балансов. Это необходимо при острой и хронической почечной недостаточности.

Учёные из Национального исследовательского университета "Московский институт электронной техники" (МИЭТ) разработали носимый аппарат "искусственная почка", который очищает кровь. Всё, что для этого требуется, — дважды в сутки менять специальный раствор. 

"Искусственные почки", как правило, используют для освобождения крови от продуктов обмена и для восстановления электролитно-водного и кислотно-щелочного балансов. Это необходимо при острой и хронической почечной недостаточности, а также для выведения токсических веществ, к примеру, при отравлениях.

В современной медицине применяются два метода искусственного очищения крови: гемодиализ и перитонеальный диализ. При гемодиализе кровь очищают вне тела человека в специализированных центрах. При перитонеальном диализе это делается с помощью специального раствора, который помещают в брюшную полость пациента. Менять раствор необходимо несколько раз в день. В России, кстати, больше распространен первый метод, однако исследователи хотят сделать более доступным и простым и перитонеальный диализ.

Для этого учёные и создали новое устройство, которое нужно постоянно носить с собой. Система проводит очищение крови методом перитонеального диализа с постоянной регенерацией диализирующего раствора. Поэтому меняет его нужно не так часто, всего один-два раза в день, поясняют специалисты. 

Специалисты испытали экспериментальный образец аппарата в лаборатории и на животной модели. Само устройство они продемонстрируют в декабре на национальной выставке "Вузпромэкспо-2017".

Кроме того, учёные МИЭТ создали аппарат "искусственное сердце", который предназначен для пациентов с тяжёлыми формами сердечной недостаточности, сообщает РИА Новости.

Напомним, что ранее выращенные в лаборатории кровеносные сосуды хорошо показали себя в гемодиализе.