Первый спутник GPS нового поколения будет запущен 19 декабря

Новые спутники улучшат точность позиционирования и обеспечат сигнал, совместимый с "европейскими" приёмниками.

Новые спутники улучшат точность позиционирования и обеспечат сигнал, совместимый с "европейскими" приёмниками.
Иллюстрация NASA.

На 19 декабря 2018 года запланирован запуск первого спутника серии GPS III. Благодаря новой системе точность позиционирования объектов можно будет улучшить в несколько раз. Спасёт ли это мир от многокилометровых объездов "тайными тропами"?

На 18 декабря 2018 года запланирован запуск первого спутника серии GPS III, сообщает Associated Press. Благодаря новой системе точность позиционирования для гражданских приёмников улучшится в три раза. Сегодня она составляет 3–10 метров, а новые спутники обеспечат точность 1–3 метра. Сигнал, предназначенный для армии, даст возможность определять местоположение объектов ещё точнее.

Ожидаются и другие улучшения. В частности, сигнал GPS станет совместимым с приёмниками, предназначенными для работы с европейскими спутниками Galileo. Это значит, что пользовательские устройства смогут использовать обе навигационные системы. Напомним, что система GPS – разработка американских исследователей. В России была создана система ГЛОНАСС (которой, к слову, обещали дециметровую точность).

Для военных важно, что сигнал станет ещё и мощнее, а значит, его будет труднее заглушить.

Впрочем, все эти улучшения станут доступны не раньше 2022 или 2023 года, когда вступит в строй новая наземная система управления спутниками.

Новый аппарат назван "Веспуччи" в честь выдающегося исследователя и первооткрывателя Америго Веспуччи (согласно самой распространённой версии, именно в его честь Северная и Южная Америка получили свои названия). Примечательно, что ВВС США впервые дают названия GPS-спутникам.

Запуск должен быть осуществлён с мыса Канаверал, штат Флорида, с помощью ракеты Falcon 9.

Планируется, что "Веспуччи" станет первым в серии из 32 аппаратов. Второй из них уже полностью готов и ожидает запуска, который состоится, вероятнее всего, ближайшим летом. Шесть других спутников строятся.

Отметим, что стоимость первых десяти спутников обновлённой системы оценивается в 577 миллионов долларов США (около 38,6 миллиарда рублей на 18 декабря 2018 года).

Добавим, что, по оценкам ВВС США, на данный момент системой GPS в мире пользуются четыре миллиарда человек.

Ранее авторы "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) писали о системе позиционирования для океана и для космоса. Также мы рассказывали о GPS-пулях для полиции США.