Не расслышал, повтори! Козы различают эмоции друг друга по блеянию

Козы могут распознавать эмоциональное состояние своих сородичей, а также реагировать на него.

Козы могут распознавать эмоциональное состояние своих сородичей, а также реагировать на него.
Фото Global Look Press.

Не секрет, что козы — невероятно одарённые животные. Так, они довольно умны. Теперь же международная группа исследователей выяснила, как они реагируют на "высказывания" своих грустных и счастливых сородичей.

Большинство людей воспринимает коз как животных, которые с самым невозмутимым видом постоянно что-то жуют. Кто-то наслышан об их невероятной наглости. Но мало кто знает, что именно козы считаются одними из самых одарённых интеллектом представителей фауны.

Луиджи Бачадонна (Luigi Baciadonna) из Лондонского университета королевы Марии и его коллеги из других университетов недавно выяснили, что козы способны распознавать в блеянии своих сородичей различные эмоции, реагировать на них и даже перенимать состояние товарища.

Такое явление специалисты называют эмоциональным заражением, и, к слову, ранее его признаки были обнаружены у воронов.

На этот раз исследователи сфокусировались на изучении коз, поскольку более ранние работы показали, что они довольно умны и даже вполне могли бы отобрать у собак звание лучшего друга человека.

Кроме того, ещё один эксперимент показал, что козы способны отличать звуки, издаваемые "друзьями", от звуков, производимых незнакомыми им сородичами. Вышеперечисленные факты заставили исследователей задуматься, могут ли эти животные распознать эмоции своих собратьев.

В рамках недавнего эксперимента учёные сначала записали звуки, издаваемые козами в разных ситуациях. Например, во время воссоединения животного с другими козами после недлительного одиночества и в случае приближения к ним человека с угощением – то есть в счастливые моменты их жизни.

В других ситуациях животные наблюдали за обедом своих сородичей, при этом им корма не давали. Как нетрудно догадаться, в такие моменты они были не слишком довольны жизнью.

После этого специалисты проигрывали записанные звуки, сопутствующие положительным или отрицательным эмоциям, другим козам и фиксировали их реакцию.

Оказалось, что животные различали счастливое и грустное блеяние товарищей и демонстрировали в ответ различную физиологическую реакцию. Так, например, при прослушивании звуков, записанных в положительные моменты, сердечный ритм коз становился более быстрым. Противоположную реакцию вызывало грустное блеяние собратьев.

По мнению одного из авторов работы Ливио Фаваро (Livio Favaro) из Университета Турина, козы, скорее всего, могут воспринимать и перенимать эмоциональное состояние других сородичей, слыша их блеяние. Иными словами, это говорит о наличии у них способности к эмоциональному заражению.

"Выражение эмоций с помощью вокализации и способность распознавать и разделять эмоциональное состояние другого животного того же вида может облегчить взаимодействие между особями в группе и укрепить социальные связи, повысить сплочённость группы", – поясняет один из авторов исследования Элоди Брифер (Elodie Briefer) из Копенгагенского университета.

Более подробная информация о проведённой работе представлена в статье, опубликованной в научном издании Frontiers in Zoology.

Добавим, что ранее авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) сообщали, что козы распознают человеческие эмоции и избегают хмурых людей. Кроме того, учёные выявили оптимистов и пессимистов среди свиней, научились определять по ушам эмоциональное состояние крыс и узнали, какой звук издают лошади, когда они счастливы.