Гранатовый сок защищает мозг детей в утробе матери

Гранатовый сок может защищать эмбрион от эффектов, возникающих в результате задержки внутриутробного развития.

Гранатовый сок может защищать эмбрион от эффектов, возникающих в результате задержки внутриутробного развития.
Фото Global Look Press.

Исследователи определили пользу регулярного употребления гранатового сока в период беременности. По их словам, он способен защитить мозг малышей, страдающих от задержки внутриутробного развития.

В среднем одному ребёнку из десяти медики ставят диагноз задержка внутриутробного развития. Речь идёт о потенциально серьёзном состоянии, которое влияет в том числе на развитие мозга. Недавно же специалисты выяснили, что защитить мозг ещё не рождённых детей поможет обычный гранатовый сок.

Задержка внутриутробного развития зачастую возникает из-за проблем с плацентой. Последняя, напомним, передаёт плоду кислород и питательные вещества. Из-за нехватки ценных ресурсов страдает развитие ребёнка, в том числе плохо развивается его мозг.

Более ранние работы показали, что гранатовый сок защищает животных от нейродегенеративных заболеваний и даже продлевает им жизнь.

Исследователи из госпиталя Бригама и женщин (Brigham and Women's Hospital) решили проверить, может ли гранатовый сок поспособствовать развитию мозга детей, находящихся в утробе матери.

Не секрет, что гранаты являются источником полифенолов. Последние являются антиоксидантами, и ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали о том, в чем состоит их польза для организма.

Они также способны пересекать гематоэнцефалический барьер. Последний защищает мозг от токсинов и микроорганизмов, которые могут попасть в центральную нервную систему через кровь.

В недавней работе исследователи пригласили принять участие 78 беременных женщин. Их плодам был поставлен диагноз задержка внутриутробного развития на сроке от 24 до 43 недель беременности.

Половина испытуемых ежедневно до самых родов выпивала 237 миллилитров гранатового сока, а оставшаяся часть женщин – плацебо. По вкусу его было довольно сложно отличить от настоящего гранатового сока, но оно не содержало полифенолов.

После рождения малышей исследователи оценили их состояние. Оказалось, что размер тела и мозга детей из двух групп был примерно одинаковым.

Затем исследователи изучили развитие их мозга по нескольким параметрам. Учёные сконцентрировали внимание на макроструктуре мозга младенцев, микроструктурной организации и функциональных связях.

В результате специалисты не выявили различий в макроструктуре мозга новорождённых, но они обнаружили различия в микроструктуре белого вещества и функциональной связности различных частей мозга между собой. Наилучшие результаты были у младенцев тех женщин, которые пили гранатовый сок.

"Наше исследование предоставляет предварительные данные, свидетельствующие о потенциальных защитных эффектах гранатового сока для новорождённых во время внутриутробного развития", – сообщает глава департамента педиатрии Терри Индер (Terrie Inder).

Она добавляет, что эти многообещающие результаты требуют дальнейшего изучения потенциальных нейрозащитных свойств полифенолов у новорождённых из групп риска, например, детей с гипоксически-ишемическим поражением. Последнее может появиться в процессе родов, если приток крови к мозгу малыша уменьшился.

На сегодняшний день специалисты проводят исследование по изучению полезных свойств полифенолов с большим количеством участниц.

С результатами первого исследования можно ознакомиться в издании PLOS One.

К слову, ранее авторы проекта "Вести.Наука" писали и о других свойствах граната. Специалисты также считают, что он способен замедлить старение.