Почему низкий рост повышает риск развития диабета?

Низкий рост может указывать на повышенный риск развития диабета второго типа.

Низкий рост может указывать на повышенный риск развития диабета второго типа.
Фото Global Look Press.

Немецкие специалисты выяснили, что низкий рост повышает риск развития диабета второго типа. Кроме того, они определили ряд факторов, которые могут объяснить столь необычную связь.

Низкий рост связан с более высоким риском развития диабета второго типа, выяснили исследователи из Немецкого института питания человека Потсдам-Ребрюке. Они также указали на возможные причины такой корреляции.

Ранее учёные определили наличие связи между ростом и различными заболеваниями, например, диабетом второго типа и сердечно-сосудистыми недугами. Как выяснилось, чем ниже рост, чем выше риск возникновения этих состояний.

В рамках недавней работы специалисты решили выяснить, какие именно факторы, связанные с ростом, способствуют развитию этих заболеваний. С этой целью они обратились к данным "Европейского проспективного исследования взаимосвязи раковых заболеваний и питания", в анализ была включена медицинская информация о более чем 2000 человек. Примерно у 800 участников исследования был диагностирован диабет второго типа за время наблюдений.

Проанализировав данные, исследователи выяснили, что в среднем каждые дополнительные 10 сантиметров роста снижали риск развития диабета на 41% у мужчин и на 33% у женщин. Что интересно, на эту взаимосвязь влиял и вес испытуемых. Каждые дополнительные 10 сантиметров роста у стройных людей снижали риск развития диабета на 86% у мужчин и 67% у женщин. Возможно, лишний вес вносит свои коррективы, поскольку у полных мужчин и женщин риск возникновения диабета снижался лишь на 36% и 30%, соответственно.

Важно, что такие результаты были получены уже после того, как учёные приняли во внимание факторы, которые могут влиять на риск развития диабета второго типа (возраст, уровень физической активности, курение и употребление алкоголя).

Кроме того, исследователи пришли к выводу, что обладатели более длинных ног меньше подвержены риску развития диабета. Особенно ярко эта закономерность наблюдалась у мужчин.

Если говорить о причинах, то повышенный риск развития диабета у низкорослых людей может быть обусловлен более высоким содержанием жира в их печени, а также различными кардиометаболическими факторами риска.

К слову, более ранние исследования также выявили корреляцию между высоким ростом и более низким содержанием жира в печени, но необходимы дополнительные исследования, чтобы объяснить причины этой корреляции.

Кроме того, у более высоких людей обычно наблюдаются повышенная чувствительность к инсулину и хорошая функция бета-клеток, что также может играть определённую роль. Предполагается, что это потенциально связано с повышенной активностью определённых белков у более высоких людей, например, инсулиноподобным фактором роста 1.

По мнению специалистов, медикам стоит чаще проверять состояние здоровья невысоких людей, независимо от их телосложения. Это, в свою очередь, поможет своевременно выявлять пациентов, у которых может развиться опасный недуг.

Более подробно с результатами исследования можно ознакомиться в издании Diabetologia.

К слову, ранее специалисты выяснили, влияет ли рост человека на продолжительность жизни, и оценили риски развития рака для высоких людей.

Чтобы быть в курсе новостей науки, подписывайтесь на группы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) в социальных сетях: ВК, Facebook, Twitter, "Одноклассники". Читайте нас и в Яндекс.Дзене.