Тема:

Археология и история 1 год назад

Обнаруженная древняя пивоварня может быть старейшей в мире


Фото Egypt Ministry of Tourism and Antiquities.


Фото Egypt Ministry of Tourism and Antiquities.


Фото Egypt Ministry of Tourism and Antiquities.

В Египте надеются что находка привлечет в страну еще больше туристов.

В Египте археологи откопали пивоварню, которая, по всей видимости, является древнейшим из подобных обнаруженных объектов, сообщает Associated press.

По словам генсека Службы древностей Египта Мустафы Вазири, пивоварня находится к западу от Нила и относится к временам фараона Нармера – основателя I династии Раннего царства, который правил в конце XXXII в. до н.э.

Во время раскопок обнаружены восемь помещений, каждое по 20 метров в длину и 2,5 метра в ширину. В каждом находились примерно по 40 глиняных резервуаров для нагрева воды, в которых и изготовлялось пиво.

Доктор Мэттью Адамс из Института изобразительных искусств при Нью-Йоркском университете заявил, что, по всей видимости, получаемый с этой пивоварни продукт использовался в ритуальных целях на церемониях правящей элиты. С середины IV тысячелетия до н.э. древний город Абидос был важным религиозным центром Древнего Египта и одним из главных мест почитания бога Осириса.

В последнее время археологи в Египте находят немало интересных артефактов. Предположения о существовании в этом районе пивоварни впервые высказывали британские археологи еще в начале прошлого века, однако тогда ученым не удалось определить ее местоположение.