В ближайшее десятилетие хотя бы в одного человека попадёт обломок космической ракеты

Большинство запусков ракет в космос производит массу обломков. Порой они достигают поверхности Земли.

Большинство запусков ракет в космос производит массу обломков. Порой они достигают поверхности Земли.
Фото SpaceX.

Исследователи рассчитали вероятность попадания обломков ракет в людей в разных частях мира. Она оказалась слишком высока, чтобы не принимать никаких защитных мер.

Большинство космических запусков сегодня приводят к неконтролируемому возвращению корпуса ракеты в атмосферу. Учёные проанализировали данные за 30 лет и оценили риск того, что такая отработанная ракета попадёт в человека.

Ученые исходили из того, что сегодня типичный повторный вход ракеты приводит к летальному разбросу обломков на площади 10 квадратных метров. Таким образом, уже существует примерно 10%-ная вероятность того, что в течение следующего десятилетия такой "град обломков" приведёт к одной или нескольким человеческим жертвам.

Также учёные продемонстрировали, что эти риски непропорционально велики для населения глобального юга.

Вероятность того, что части ракет приземлятся на широтах Джакарты (Индонезия), Дакки (Бангладеш) и Лагоса (Нигерия), примерно в три раза выше, чем у Нью-Йорка, Пекина или Москвы.

Далее авторы объясняют, что технология управляемых систем повторного входа в атмосферу уже существует. Чего нам не хватает, заявляют они, так это коллективной воли использовать их из-за связанных с этих затрат.

Исследователи пришли к выводу, что без многосторонних соглашений об обязательном контролируемом возвращении ракет космические державы будут продолжать идти на риски для жизни и здоровья людей, не принимая необходимых мер для их устранения.

Исследование было опубликовано в научном журнале Nature Astronomy.

Ранее мы писали о том, как обломки неизвестной ракеты ударили в Луну, а ещё о том, что спутник научили сбивать космический мусор струёй плазмы.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.