Минтруд предлагает с 1 апреля проиндексировать пенсии


Фото ТАСС.

Министерство труда и социальной защиты РФ предлагает проиндексировать социальные пенсии на 2,9% с 1 апреля. Повышение коснется почти 3,9 миллиона пенсионеров.

Министерство труда и социальной защиты РФ предлагает проиндексировать социальные пенсии на 2,9% с 1 апреля.

Как сообщает РИА Новости, средний размер социальной пенсии вырастет на 255 рублей и составит 9062 рубля. Средний размер пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы увеличится соответственно на 378 рублей и на 382 рубля и после повышения составит 13410 и 13556 рублей соответственно.

Также будут повышены пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву (они составят 12688 рублей), а также пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву (10746 рублей).

Индексация затронет почти 3,9 миллиона пенсионеров, из которых около 3,1 миллиона человек являются получателями социальных пенсий. Расходы составят 9,6 миллиарда рублей.

Между тем ранее вице-премьер Ольга Голодец заявила, что пенсия в России должна быть на уровне 25 тысяч рублей или 2,5 прожиточного минимума. "Эта задача является настолько приоритетной и настолько актуальной, что все движение сегодня должно быть подчинено именно этой задаче", — отметила Голодец.